Мой отец созаемщик по ипотеке бывшего мужа, как вывести отца из созаемщиков?
597₽ VIP

• г. Хабаровск
Добрый день! В 2023 году развелись с мужем после 19 лет брака, в 2018 году взяли в ипотеку квартиру, я и мой отец шли как созаемщики, уже бывший муж, единственный собственник это квартиры, на данный момент он перестал платить ипотеку, соответственно начались звонки от коллекторов. Как вывести отца из созаемщиков? Он уже давно пенсионного возраста, но еще работает.
Ответы на вопрос (15):

Вообще то юридически вывод вашего отца из числа созаемщиков по ипотечному договору оформляется согласно статей 421, 450 ГК РФ заключением четырехстороннего соглашения по внесению изменений в ипотечный договор Четыре стороны : это банк , вы, ваш отец и ваш бывший муж Но чтобы было возможным заключение такого соглашения нужно согласие всех сторон . Если такого согласия не будет достигнуто , тогда исключение из числа созаемщиков возможно только в судебном порядке . То есть вашему отцу нужно будет на основании статей 450 и 451 ГКРФ предъявлять иск об изменении договора посредством исключения из него Вашего отца

Доброго времени.

Возможно вывести из созаемщиков, но тут главное чтоб банк дал на это согласие.

Тем самым нужно согласие кредитора согласно статьям 451, 452 и 453 гражданского кодекса РФ

Кредитор также может устанавливать новый порядок исполнения обязательств, в том числе менять состав заемщиков по статье 391 гражданского кодекса.

Если банк будет против, то придётся в суд обращаться.

Ответ отключен модератором