ЭКХ кисты и СВО
398₽ VIP

• г. Благовещенск
Отправляют на СВО, чуть меньше года назад был обнаружен Эпителиальный копчиковый ход кисты, хочу сделать операцию, могут ли меня не отправить на СВО? Пока это никак не беспокоит
Ответы на вопрос (7):

Киста копчика (эпителиальный копчиковый ход) — это врождённая аномалия, при которой в области крестца и копчика образуется полость, заполненная тканевыми остатками.

Решение об отправке на СВО с кистой зависит от её расположения, размера, наличия симптомов и степени влияния на функции организма. Большинство кист протекают бессимптомно и не мешают службе,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Категорию годности к военной службе определяется на основании статей Расписания болезней , которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе В РАСПИСАнии болезней относительно кисты копчика ничего не сказано, так что у Вас мало шансов на то чтобы вас не направили на СВО , это не такая серьезная болячка,тем более она Вас сейчас не беспокоит

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как вы верно указали, эпителиальный копчиковый ход (киста копчика) — это врожденная аномалия, которая часто протекает бессимптомно. Вопрос о том, могут ли вас не отправить на службу в условиях СВО из-за этой проблемы, во многом зависит от следующих факторов:

1. Степень симптоматики: Если киста не вызывает никаких симптомов, таких как боль или воспаление, это может снизить шансы на получение освобождения от службы.

2. Расположение и размер кисты: Если она не увеличивается и не создает никаких функциональных ограничений, большинство военно-врачебных комиссий могут рассматривать это как несущественную проблему.

3. Медицинское освидетельствование: Решение о годности к службе принимается на основании медицинского освидетельствования. Врачи будут решать, влияет ли ваша киста на твою способность выполнять служебные обязанности.

### Постановление и наложения заболеваний

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, категория годности к военной службе определяется на основании "Расписания болезней", приложенного к данному Постановлению. В этом Расписании действительно нет четких упоминаний о кистах копчика. Это означает, что:

- Повышенная вероятность отправки: Если киста не вызывает никаких проблем, то вас скорее всего отправят на службу. Более того, отсутствие упоминания в расписании болезней ставит вас в ситуацию, когда решение будет приниматься на основании личного состояния и мнения врачей на момент освидетельствования.

Это лучший ответ

Ксения,

Эпителиальный копчиковый ход – это врожденная патология, характеризующаяся наличием дефекта (узкого канала) в подкожной клетчатке межягодичной области. Клинические проявления связаны с воспалением копчикового хода. Появляется боль в крестцово-копчиковой области, выделения сукровицы или гноя, покраснение и уплотнение кожи.

Если Вы пройдете ВВК и комиссия Вас пропустит, причин по которым могут отказать не вижу.

Перечень травм и болезней, при которых граждане не будут призываться, был опубликован на портале нормативных актов. В списке около двух с половиной десятков пунктов:

1. Болезнь ВИЧ.

2. Гепатит В и С.

3. Все формы туберкулеза органов дыхания.

4. Активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации.

5. Злокачественные медленно прогрессирующие новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

6. Сахарный диабет I типа.

7. Психические расстройства на фоне употребления психоактивных веществ.

8. Эпилепсия с приступами до пяти раз в год.

9. Инсульты и их последствия.

10.Последствия поражений центральной нервной системы с парезом.

11.Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений.

12.Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

13.Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

14.Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени.

15.Врожденные аномалии органов дыхания.

16.Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи.

17.Бронхиальная астма средней степени тяжести.

18.Среднетяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов.

19.Последствия ранений, травм и выполненных из-за них операций: отсутствие желудка после его удаления, отсутствие тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания); отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

20.Состояние после удаления доли печени или части поджелудочной железы из-за ранения или травмы.

21.Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки.

22.Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

23.Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

24.Отсутствие на одной кисти: трех пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг; первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов; первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг; первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

25.Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа.

26.Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

Так же упомяну о том что согласно Письма Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2023 г. № 26947.ФБ.77/2023 «О проведении освидетельствования участников СВО» в целях наиболее эффективного обеспечения мер социальной поддержки граждан, выполнявших задачи и получивших ранения, контузии, увечья или заболевания в ходе СВО, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации организуют в особом порядке прием от медицинских организаций направлений на медико-социальную экспертизу без их возврата в медицинскую организацию по любым основаниям, обеспечивая прямое взаимодействие с медицинской организацией с целью уточнения недостающих данных.

Срок проведения экспертизы должен составлять не более 7 рабочих дней, а в отношении участников СВО, перенесших операцию по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающихся в проведении дальнейших реабилитационных мероприятий и в первичном протезировании, а также признанных нуждающимися в оказании паллиативной помощи — не более 3 рабочих дней.

Экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, а также с организацией выезда специалистов бюро к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в военный госпиталь.

Программа дополнительного обследования должна быть выполнена в течение 10 рабочих дней.

Для получения подробной консультации по данному вопросу и подготовки правовой позиции рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Скорее всего ( 99 процентов) , что Вас отправят на СВО .Эпителиальный копчиковый ход кисты не является основанием для выставления Вам категории годности, не позволяющей отправить на СВО.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Здравствуйте! Смотря что военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" решит. Если после операции присвоят категорию "Г", то до восстановления должны предоставить отпуск. На восстановительный период ведь в любом случае должно быть предоставлено время в соответствии с заключением врача.

Смотрите, необходимо на имя командира части подавать рапорт о проведении комиссии ВВК.

Если отказ или игнор, жаловаться вышестоящему командованию, подавать жалобу в военную прокуратуру и далее обжаловать действия или бездействия через военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения решение об отправке на СВО с кистой зависит от её размера, наличия симптомов и степени влияния на функции организма (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ).

Таким образом, с юридической точки зрения если Вы пройдете ВВК и комиссия Вас пропустит, причин по которым могут отказать не возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!