Законно ли пристав списал в счёт кредитной организации а не в счёт задолжности по алиментам?

• г. Липецк
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Был арестован зарплатный счёт, банк само с собой каждый месяц арестовывал 50% от зарплаты, к концу года пристав списал накопленную сумму в счёт долга по ранее взятым кредитным обязательствам, но на момент списания был так же долг по алиментам. Законно ли пристав списал в счёт кредитной организации а не в счёт задолжности по алиментам?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

Незаконно. Вы вправе обжаловать противоправные действия пристава.

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Сам судебный пристав-исполнитель не списывает деньги с арестованного счета должника в банке.

Во-вторых, в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, поступившие на счет подразделения ФССП России от должника суммы денег судебный пристав-исполнитель согласно статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ в течение 5 операционных дней перечисляет взыскателю или взыскателям (если у должника несколько взыскателей) в порядке очередности, исходя из частей 3, 4 этой статьи 110, в порядке, определяемом Главным судебным приставом Российской Федерации.

В-четвертых, распределение взысканных денег с должника между взыскателями определено статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

....

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В-пятых, для того чтобы определить правильность РАСПРЕДЛЕНИЯ судебным приставом-исполнителем взысканных денег с должника между его взыскателем, нужные не "голые слова", а ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, которые должнику может помочь получить юрист, специализирующийся по семейным спорам и по обжалованию действий или бездействий судебных приставов в судебном порядке.

Нормативную базу, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, которая регулирует ваш вопрос, я Вам подробно по "полочкам" изложил в этом своем юридическом разъяснении.

Осталось только собрать или получить должнику или получателю алиментов (кого из них волнует этот вопрос ?) письменные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, которые могут ТОЧНО подтвердить, нарушил судебный пристав-исполнитель в указанном случае положения статей 110, 111 Федерального закона № 229-ФЗ, или не нарушил.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24300547 было для Вас полезным.

Неоднозначно. Алименты могли списывать ежемесячно, а если они с долгом, то всего могли забирать 70%. И что значит накопленные? Если у вас остаётся на счету после зарплаты в следующем месяце, то эти деньги уже могут списывать. Так что вполне м.б. законно