Ребенок на фамилии матери в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

• г. Симферополь
Здравствуйте. Мать ребенка лишают родительских прав. Ребенка 4 годика могут забрать в детский дом. У матери ребенок иногда ночует но больше находится у меня. Ребенок на фамилии матери в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я хочу чтобы ребенок остался с нами. Что делать? Мать отказывается идти в ЗАГС и переписывать на меня. Братья малышки тоже переживают. Что делать?
Ответы на вопрос (5):

А вы кто ей

Устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Так как юридически Вы не являетесь отцом, ребёнка заберут.

Идите в органы опеки и просите опекунство над ребенком. По всей видимости, нужно будет взять под опеку и ее братьев, так как по закону их разлучать нельзя.

Если опека откажется, то обжалуйте в суд. При этом обязательно попросите суд опросить детей - хотят ли они жить с вами - это могут учесть.

......

После установления опеки, если желаете - подавайте документы на усыновление детей.

Если вы отец - то устанавливайте родство в судебном порядке.