В брачном договоре мы хотим прописать, что квартира переходит полностью в собственность супруги.

• г. Казань
Мы с мужем составляем брачный договор. За услугой обратились у нотариусу. Однако, не приходим с ним к согласию. У нас есть в совместной собственности квартира, которая оформлена на мужа. В брачном договоре мы хотим прописать, что квартира переходит полностью в собственность супруги. В случае расторжения брака эта квартира делится пополам. (Это по смыслу так, формулировки могут быть другие). Нотариус же нам заявляет, что так нельзя, может быть только"...квартира, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается собственностью супруги."Кто же прав.? Супруг после развода остается ни с чем. Свою позицию нотариус не аргументирует-нельзя и все. Помогите, пожалуйста разобраться. Если нотариус прав, то посоветуйте, что делать, чтобы супруг не был обделен
Ответы на вопрос (6):

Кадрия, обратитесь к другому нотариусу.

Нотариус прав. Если вы напишете в договоре, что

квартира переходит полностью в собственность супруги

это значит, что она переходит в личную собственность супруги, а в случае раздела имущества личная собственность не делится.

Можно написать в договоре, что возникает долевая собственность супругов по 1/2 или другие доли по вашему усмотрению.

разве БД существует не для того,чтобы было по желанию супругоа,а не по закону.Если делить по закону,зачем тогда составлять БД

Если делить больше нечего, а Вы хотите разделить пополам, то БД Вам не нужен вовсе. СК РФ и так предусмотрел законный режим совместной собственности супругов - 50/50.

мы делить пополам хотим только после развода,если такой произойдет в нашей жизни.А передать свою долю супруге муж хочет потому,что у него есть наследники с обязательной долей

Идите к другому нотариусу