Чистая планета
199₽ VIP

• г. Брянск
Добрый день. У меня магазин запчастей. На моей закрытой территории стоит зарегистрированный контейнер для мусора. Как часто региональный оперетор должен вывозить мусор? Контейнер заполняется за 3-4 месяца.
Ответы на вопрос (13):

в договоре с рег оператором все прописывается

Оператор вынуждает подписать договор на вывоз мусора каждый день. В санпин прописано вывоз продовольственного мусора, но у нас нет продовольственного мусора. я хочу чтобы они вывозили мусор по мере накопления или 1 раз в квартал. Такое возможно?

Обратитесь в УФАС и к прокурору для начала - раз оператор так нахально настаивает.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Это лучший ответ (выбран автоматически)

добрый день ! График вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) устанавливается индивидуально для каждой контейнерной площадки в зависимости от норматива накопления отходов, установленного администрацией округа.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21, сроки вывоза зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток:

при +5 °C и выше — не более одних суток временного накопления

при +4 °C и ниже — не более трёх суток.

Крупногабаритный мусор должен вывозиться по мере накопления, но не реже

не реже одного раза в 10 суток при температуре наружного воздуха +4 °С и ниже

не реже раза в 7 суток при +5 °C и выше.

Если региональный оператор нарушает периодичность вывоза мусора, можно обратиться в надзорные органы: Росприроднадзор или Роспотребнадзор.

Договор на вывоз ТКО является публичным, а также обладает признаками договора присоединения, предусмотренными статьей 428 ГК РФ, поскольку его условия фактически определены в типовом договоре, предлагаемом потребителю, подготовленном на основании формы типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденной Правилами N 1156, что следует из пункта 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ.

Если вы хотите изменить порядок и время вывоза мусора. Вам необходимо подготовить доп соглашение об изменении условий договора и направить региональному оператору.

В случае отказа, обратиться в суд и в судебном порядке изменять условия договора.

График вывоза твердых коммунальных отходов действительно устанавливается индивидуально для каждой контейнерной площадки на основании норматива накопления отходов, который определяется местными властями. Этот норматив учитывает множество факторов, включая количество жильцов и характер потребления.

Санитарные нормы

Согласно СанПиН 2.1.3684-21, сроки вывоза мусора зависят от температуры воздуха:

- Если температура воздуха +5 °C или выше, мусор должен вывозиться не реже, чем в течение 24 часов.

- Если температура +4 °C и ниже, срок увеличивается до трех суток.

Крупногабаритный мусор

Вывоз крупногабаритного мусора также регламентирован и должен происходить:

- Не реже одного раза в 10 суток при температуре воздуха +4 °C и ниже.

- Не реже одного раза в 7 суток при температуре +5 °C и выше.

Что делать при нарушениях

Если региональный оператор не соблюдает установленные сроки вывоза мусора, вы имеете полное право обратиться в контролирующие органы, такие как:

- Росприроднадзор, который отвечает за охрану окружающей среды и контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

- Роспотребнадзор, который следит за соблюдением санитарных норм и правил.

При обращении в эти органы желательно подготовить доказательства, такие как фотографии заполненных контейнеров, акты или другие документы, подтверждающие нарушения графика вывоза.

У Вас договор с оператором. Строго по нему.

Ст. 309, ст. 310 ГК РФ и нормы -

Статья 2. Правовое регулирование в области обращения с отходами

и т.д.

Александр, уважаемый!

Все вопросы, регулирующие порядок обращения с твердыми бытовыми отходами регулируется специальным Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами ..."...

Оператор вынуждает подписать договор на вывоз мусора каждый день. я хочу чтобы они вывозили мусор по мере накопления или 1 раз в квартал. Такое возможно?

Для юридических лиц, заключивших договор с Региональным оператором, - сроки и периодичность вывоза ТКО указаны в договоре с оператором, что прямо определено п.25 Раздела II. Порядок осуществления транспортирования твердых коммунальных отходов этого Постановления Правительства. Прочитайте сами и дайте прочитать Вашему контрагенту в договорном отделе Брянского Регионального оператора АО «Чистая планета»

Читайте внимательно!

25. Существенными условиями договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов являются:

....

в) периодичность и время вывоза твердых коммунальных отходов

Оператор вынуждает подписать договор на вывоз мусора каждый день.

Требование Регоператора о ежедневном вывозе мусора к юрлицам не относится а распространяется только, согласно п. 17 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» www.consultant.ru, Постановления Г лавного государственного санитарного врача РФ N 3 от 28 января 2021 г. об утверждении СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" на многоквартирные дома и жилую застройку

Частота вывоза отходов производства и потребления определяется в договоре с региональным оператором.

Периодичность и время вывоза твердых коммунальных отходов отнесены к существенным уловиям договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов (пп. "в" п.25 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156).

Как указано в п.2 Формы типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами периодичность вывоза твердых коммунальных отходов определяется согласно приложению к настоящему договору.

Таким образом, периодичность вывоза определяется исключительно приложением к договору с оператором. При отсутствии в договоре такого условия вывоз осуществляется по заявке потребителя, что подтверждено судебной практикой.

Как указано в п.17 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 декабря 2023 г) стороны заключенного в письменной форме договора на оказание услуг по обращению с ТКО вправе согласовать условие о периодичности вывоза сухих сортированных отходов по заявке потребителя.

Согласно абзацу первому пункта 3 Правил № 1156 накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются с учетом экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с абзацем девятнадцатым статьи 1 Закона № 89-ФЗ накопление отходов – складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации,

обезвреживания, размещения. Законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрены более сокращенные сроки временного накопления несортированных ТКО: исходя из среднесуточной температуры в течение трех суток при температуре + 5 °C и выше – не более 1 суток; плюс 4 °C и ниже – не более 3 суток (пункт 11 СанПиН 2.1.3684-21).

Вместе с тем для сухих сортированных отходов действует общий срок накопления, предусмотренный Законом № 89-ФЗ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).

Исходя из приведенных положений законодательства суды сочли необоснованным довод регионального оператора о том, что установленная в договоре периодичность вывоза сухих сортированных отходов по заявке создаст ситуацию, когда отходы, образуемые СНТ, будут накапливаться, но заявки на вывоз ТКО поступать не будет.

Кроме того, по общему правилу в соответствии с пунктом 5 статьи 10 ГК РФ установлена презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений и разумности их действий, пока не доказано иное.

ссылка на обзор: www.vsrf.ru

Уважаемый Александр, добрый день!

Частота вывоза ТКО определяется в договоре с региональным оператором. Если в договоре не указана конкретная периодичность, вывоз может осуществляться по заявке потребителя. Это подтверждается судебной практикой.

______

Законодательство РФ устанавливает, что накопление отходов не должно превышать 11 месяцев. Однако для несортированных ТКО действуют более строгие санитарные нормы, которые зависят от температуры окружающей среды (например, при температуре +5 °C и выше — не более 1 суток).

_______

Для них действует общий срок накопления, предусмотренный Законом № 89-ФЗ, то есть до 11 месяцев.

_______

Условия договора определяются сторонами, если иное не предписано законом. Это означает, что вы можете согласовать с оператором удобную для вас периодичность вывоза отходов.

_____

Если ваш контейнер заполняется за 3-4 месяца, и это не противоречит условиям договора и санитарным нормам, Вы можете согласовать с оператором соответствующую периодичность вывоза, для этого заключайте дополнительное соглашение

Если возникают разногласия, их можно разрешить путем переговоров или в судебном порядке

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Александр.

1)Согласно ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

2) Согласно п. 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства России от 12.11.2016 № 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Операторы по обращению с ТКО по договорам с региональным оператором обязаны осуществлять транспортирование твердых коммунальных отходов.

3)Периодичность транспортирования отходов устанавливается в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88 составляет не реже раза в 3 суток в холодное время года, и каждый день – в теплое время года.

4)Однако, сейчас нужно изучать договор, если оператор вам пытается предоставить договор на крайне выгодных для него условиях, но не для вас, то вы имеете право обратиться в с жалобой в прокуратуру и УФАС РФ, это сейчас самые верные обстоятельства.

5)Вы не должны оплачивать за вывоз пустого контейнера или когда услуга не оказывается.

6)В случае крайне меры, вам придется обращаться в суд.

пп. "в" п.25 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156

Вопрос о частоте вывоза мусора с закрытой территории, где установлен контейнер для мусора, регулируется несколькими нормативными актами, а также устанавливается местными органами власти и регионами, поскольку они формируют правила обращения с отходами на своей территории.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", региональные операторы по обращению с отходами обязаны обеспечивать регулярный вывоз твердых коммунальных отходов с установленных мест накопления.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.12.2017 N 1582, региональные операторы обязаны устанавливать графики вывоза отходов. Как часто необходимо вывозить мусор, зависит от нескольких факторов:

- Тип вашего бизнеса и объем отходов.

- Плотность населения в районе.

- Местные нормативные акты.

В большинстве случаев для того чтобы определить регулярность вывоза мусора, необходимо заключить договор с региональным оператором. В этом договоре будет указана частота вывоза мусорных контейнеров.

Если контейнер заполняется не чаще, чем раз в 3-4 месяца, можно обсудить эту ситуацию с региональным оператором. Возможно, можно будет уменьшить частоту вывоза.

Ознакомьтесь с вашим договором с региональным оператором. В нем должны быть указаны условия вывозов и график.

- Обращение в региональный оператор: Свяжитесь с вашим региональным оператором для уточнения графика вывоза и сообщите о том, что контейнер заполняется редко. Возможно, вы сможете изменить условия условия договора.

- Законодательные акты региона: Также стоит изучить местные нормативно-правовые акты по обращению с отходами, так как они могут содержать специфические требования для вашего региона.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными действиями, пожалуйста, дайте знать, попробуем разобрать.