Травма в детском саду

• г. Нижний Новгород
Ребенок гулял с группой на улице, взял самокат, который стоял в открытом доступе для всех детей, упал с него и ударился зубами об руль. Воспитатель вовремя меня не оповестила, произошла все в районе 11 часов, позвонили мне в 16:00 и утверждает, что ребенок побежал, споткнулся и упал, мол самоката не было, ребенок врет. По факту у ребенка подвывих двух передних зубов, ссадина на уздечке. Сейчас с меня требуют прислать фото заключения из больницы, хотя на данный момент нам дали неделю, чтобы зубы «встали» на место, после чего нужно будет сделать снимок и решить вопрос об удалении или оставлении зубов. Насколько правомерно то, что воспитатель требует первичное заключение от врача? Могут ли они увидев заключение, проконсультироваться с юристами и попробовать снять с себя ответственность? Как действовать мне в этой ситуации
Ответы на вопрос (4):

Именно для этого они и просят. Требовать не могут. Плюс теперь их интерес заключается в том,что Вы сообщили о месте полученной ребенком травмы..

Вы ничего не обязаны предоставлять саду. Пытаться снять с себя ответственность они начали со лжи по поводу отсутствия самоката.

Ваши действия: Сказать, что все документы вы предоставите позже, вместе с требованием о возмещении причиненного вреда.

Заявление в полицию пишите о причинении ребенку травмы в детском саду

Общение необходимо вести исключительно официально (письменно) и не с воспитателем, а с руководителем детского сада. Если детский сад является структурным подразделением школы, - то с директором школы. Начать надо с обращения в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»), к директору школы и в Департаменте образования администрации г. Нижнего Новгорода с требованием провести проверку по факту травмы ребенка в соответствии с Порядком расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 27.06.2017 № 602. К обращению следует приложить копии имеющихся медицинских документов. По окончании лечения можно будет предъявить иск к образовательному учреждению о возмещении вреда здоровью (затраты на лечение) и компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ).