Реорганизация учреждения
199₽ VIP

• г. Салехард
Уведомляем Bac, Что на основании протокола рабочей группы по совершенствованию правового положения. И эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений (путём заочного голосования) от 19 ноября 2024 года N° одобрено решение с 01 января 2025 года о реорганизации государственного бюджетного учреждения. Ямало-Ненецкого автономного округа «Ромашка» путём присоединения к государственному бюджетному учреждению. Ямало-Ненецкого автономного округа «лютик» и изменению типа и наименования реорганизуемого учреждения - государственное автономное учреждение. Ямало-Ненецкого автономного округа «лепесток », расположенное по адресу: ….. Проведённая реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работником, однако, в соответствии со статьёй 75 ТК РФ Вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, в этом случае трудовой договор с Вами будет прекращён в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 77 ТК РФ. В случае Вашего отказа продолжать работу в связи с реорганизацией просьба сообщить об этом в организационно-правовой отдел. Добрый вечер! Хотелось бы понимания не нарушении наших прав, сегодня нам поступило уведомление о реорганизации нашей организации с 1 января 2025 с существенным изменением трудового договора, а именно изменение места расположения (другой город) буду благодарна за ответ!
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Светлана!

С правовой точки зрения по решению участников организации , компания может быть подвергнута реорганизации, т. е. слиянию, присоединению, разделению, выделению или преобразованию (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

И реорганизация компании не означает автоматически, что заключенные ею трудовые договоры с работниками расторгаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Однако если в результате реорганизации будут изменены условия трудового договора с работником, о предстоящих изменениях нужно уведомить его не позднее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ст. 74 ТК РФ каким боком к вопросу имеет отношение???

Никаких нарушений нет.

Не нравится другой город - расторгайте ТД -

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

и

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

....

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

....

Может и Вашем городе что-то останется? Иначе ищите новую. работу.

В соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если Ваша организация работодатель реорганизуется путем присоединения к другому юридическому лицу, то все права и обязанности Вашей организации (в том числе по оплате отпуска по уходу за ребенком) переходят к юридическому лицу, к которому присоединяется Ваша организация.

С работником трудовой договор не расторгается, в него вносятся изменения путем подписания дополнительного соглашения.

Если в результате реорганизации для работника изменяется место работы (а именно — новым местом работы является другая местность) и он не согласен на продолжение работы в другой местности (а это изменение существенного условия трудового договора), то трудовой договор с ним расторгается в соответствии пунктом 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), в частности, статьям 75 и 77, реорганизация учреждения может повлечь изменение условий труда, но не обязательное расторжение трудовых договоров.

- Статья 75 ТК РФ определяет, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в случае изменения условий трудового договора. Это может включать изменения, такие как изменение места работы или других условий, что вы и описали.

- Статья 77 ТК РФ, пункт 6 части 1 устанавливает, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника в случае его отказа продолжать работу в связи с реорганизацией.

Если в результате реорганизации изменится место вашей работы (например, переезд в другой город), это рассматривается как существенное изменение условий труда. Вы имеете право на это отказаться и уволиться, если вас это не устраивает.

Вам необходимо получить письменное уведомление от работодателя о предстоящих изменениях и реорганизации, которое должно содержать информацию о новом месте работы, а также условиях, на которых вы будете трудиться, а так же убедиться, что в уведомлении указаны все детали реорганизации и ваши права.

Если вас устраивают новые условия (например, перемещение в другой город), вам необходимо подтвердить это работодателю и продолжать трудовые отношения.

Если вы не согласны с изменениями, то вам следует подготовить письменное заявление об отказе от продолжения работы в связи с реорганизацией и направить его в организационно-правовой отдел учреждения.

Если ваша организация проведет реорганизацию, и вы будете чувствовать, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в профсоюз, если он имеется в вашей организации, или за более детальной юридической консультацией (ст.779 ГК)

Также для защиты своих интересов вы вправе обращаться в трудовую инспекцию (си.355-357 ТК), прокуратуру(ст.10 закона 2201-1) или в суд (ст.131-132 ГПК).

Если ответ был полезен, поставьте надлежащую оценку или оставьте краткий отзыв согласно правилам сайта