Муж погиб в сво, долг появился в 2024 году могу ли я его списать?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (7):

Муж погиб в 2022, долг появился в 2024

Пока нет.

С уважением.

Здравствуйте, опишите подробно о каком долге идет речь

Микрозайм

Евгения, списать долг не получится. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Долг уже у приставов

Подписан закон о возможности прекращения кредитных обязательств граждан, заключивших с 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ для выполнения задач специальной военной операции. Установлено, что обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в ВС РФ, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта. Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 декабря 2024 года.