Обжалование профзаболевания

• г. Санкт-Петербург
Прошу разъяснить: 1) почему при обжаловании действия по утверждению акта случая профессионального заболевания и его отмене у работодателя срок исковой давности 3 года, а у работника 3 месяца. 2) обжаловать надо в гражданском процессе или в КАС.
Ответы на вопрос (3):

В гражданском порядке можете оспаривать действия работодателя.

Обжаловать действия работодатеоя нужно в порядке ГПК РФ. Срок давности указан в ст 392 ТК РФ.

Вопрос заключался почему у работодателя срок исковой давности 3 года а у работника 3 месяца. И в каком порядке гпк или кас