Нотариальный архив не может найти завещание, нотариус отказывается от оформления наследства

• г. Донецк
Здравствуйте! Прошу помощи. Нотариус который заверил завещание прекратил свою работу, завещание передали в нотариальный архив, после смерти тети через пол года я обратился к другому нотариусу сдал документы о вступлении в наследство, на руках у меня были все документы оригинал завещания есть на руках, она приняла документы но сказала что ничего дальше не будет делать пока я не привезу второй оригинал завещания с нотариального архива. Нотариальный архив не может найти второе завещание, написал у них заявление чтобы искали, прошло больше трех месяцев, пришел ответ что они не нашли егою. После этого я обратился снова к нотариусу, она сказала обращайтесь в суд. Почему нотариус отказывается если есть второй оригинал завещания на руках и как дальше поступить?
Ответы на вопрос (6):

Да, только обратиться в суд, увы.

С уважением.

Здравствуйте!

Нотариус отказывает Вам необоснованно. Вы точно не обязаны искать второй оригинал завещания в архиве.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Все верно, обращайтесь в суд. Если нотариус такой, то нужно в суд.

Если обращусь в суд,то с кем судиться? на кого по давать

На втором экземпляре, который остается у нотариуса и потом передаётся в архив, проставляются отметки, наравне с реестром о регистрации нотариальных действий, об отмене или изменении завещания. Поэтому в вашей ситуации нотариус не может проверить факт действия завещания на дату смерти завещателя.

Оптимальный вариант - обратиться в суд. Но сначала просите нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия.