Долги и наследство.

• г. Волгоград
Брат и сестра должны вступить в наследство (дом) . У брата долги в банках (имеет жену и детей) У сестры муж имеет долги перед банками (дети имеются) Кому можно вступить в наследство (не боясь изъятия наследства) ? Есть вариант начать банкротство должникам (но не хотелось бы сейчас этого делать) Как правильнее будет поступить? Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

Сестре лучше принять наследство.

Оба рискуют потерять недвижимость, если она не единственная (в случае банкротства)

Алекс, принять наследство целесообразно сестре.

Здравствуйте! Мужу сестры нужно сейчас, перед вступлением в наследство начать банкротиться? Или можно не банкротиться ? И это не единственное жилье.

Мужу можно банкротиться в любой момент.

Он не претендует на имущество жены, которое она получит в наследство.

Но тут есть риск, что долги мужа могут признать общими с женой. Т.е. часть долгов мужа перейдет на жену и тогда могут обратить взыскание уже на ее совместное с ним имущество, а если его не хватит, то и на личное.

В данном случае, сестра принимает наследство, брат отказывается от наследства, например, в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.