Какова вероятность что кассация удовлетворит обеспечительную меры по приостановлению апелляционного судебного акта
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Удовлетворено заявление о погашении всего реестра кредиторов, после подана апелляционная жалоба, однако при подаче жалобы, податель жалобы не известил все стороны (кредиторов) о поданной жалобе, на заседании в апелляции должник заявил об этом что податель жалобы не известил все стороны процесса и просил отложить рассмотрения жалобы пока податель не известит всех участников процесса, однако суд не согласившись с этим рассмотрел жалобу и изменил решения по цифре по общей сумме по погашению всего реестра. ВОПРОСЫ: 1. Какова вероятность что при подаче кассационной жалобы является ли это нарушением АПК которое может привести к отмене апелляционного постановления, по не уведомлению всех сторон процессе при подачи апелляционной жалобы до рассмотрения жалобы в апелляции 2) Какова вероятность что кассация удовлетворит обеспечительную меры по приостановлению апелляционного судебного акта до рассмотрению кассационной жалобы по существу?
Ответы на вопрос (8):

1) От нуля до единицы

2) См.п.

ФЗ о банкротстве

Здравствуйте

Вероятность отмены апелляционного постановления в связи с тем, что податель жалобы не уведомил всех сторон о ее подаче, зависит от нескольких факторов. Согласно ст. 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания.

Если одна из сторон не была надлежащим образом уведомлена о рассмотрении дела, это может быть основанием для отмены судебного акта по п. 2 ч. 4 ст.270 АПК РФ. То есть, если суд первой инстанции не направил уведомление всем сторонам и это привело к тому, что сторона не смогла представить свои возражения или доказательства, то такое нарушение может повлечь отмену судебного акта.

Но если сторона, которая не была уведомлена, присутствовала на заседании и имела возможность выразить свою позицию, то это может снизить вероятность отмены судебного акта. В данном случае, поскольку должник присутствовал на заседании и выразил свое несогласие с рассмотрением жалобы без уведомления всех сторон, но суд все равно продолжил рассмотрение, это может быть расценено как процессуальное нарушение. Тем не менее, окончательное решение будет зависеть от оценки обстоятельств кассацией.

Что касается вероятности удовлетворения ходатайства, то здесь применяются нормы главы 8 АПК РФ. По ст 90 АПК РФ, арбитражный суд может принять такие меры, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

Суд оценивает необходимость принятия обеспечительных мер исходя из конкретных обстоятельств дела. Если кассационная инстанция сочтет, что существует реальная угроза неисполнения будущего судебного акта или возникновения значительных убытков для заявителя, она может удовлетворить ходатайство о приостановлении исполнения апелляционного определения. Все равно принятие таких мер остается на усмотрение суда и зависит от убедительности ваших доводов и доказательств.

Ответ отключен модератором