Исполнительное производство по кредиту который не брал

• г. Салехард
Добрый день. Пришло постановление исполнительного производства, по делу вступившего в законную силу 20.11.2024 Постановление об ИП, получил сегодня на госуслуги. О долге за кредит как-то МКК в 2016 году. В суд меня не вызывали. О деле и исполнительном производстве узнал сегодня. Что делать и можно ли отменить. Я так понимаю это не судебный приказ, а прям какое-то дело было.
Ответы на вопрос (13):

Отменить приказ - возможно.

Отменить и/п - после отмены приказа.

Добрый день. Я так понимаю это не приказ, а дело было какое-то.

на сайте ФССП узнайте реквизиты дела. И оспаривайте в том же суде.

Для начала выясните у судебного пристава реквизиты исполнительного документа (дату, какой суд принял решение или выдал приказ).

В зависимости от полученной информации - определить можно дальнейшие действия. Только делать все нужно быстро, чтобы время на оспаривание не пропустить (либо восстановить срок на оспаривание).

Подавайте апелляционную жалобу.

Александр Александрович, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ) вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Если решение суда, то обжалуйте его в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Благодарю вас

Это не приказ, а заочное решение.

Его могли вынести без моего согласия? Меня не оповещали никаким образом.

В вашей ситуации важно понимать, что если вы узнали об исполнительном производстве (ИП) по делу о долге, не будучи участником процесса, и не получали уведомлений о судебных заседаниях, у вас есть возможность обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в суд, в который поступило дело о вашем долге. Вам нужно запросить информацию о том, какое решение было принято, когда и на каких основаниях. Это поможет вам понять, как именно ваш долг стал предметом исполнительного производства.

Если у вас нет доказательств о том, что вы были должным образом уведомлены о судебном разбирательстве, вы можете подать заявление об отмене решения суда. Обычно это нужно сделать в течение 1 месяца с момента, когда вы узнали об этом решении (статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если решение было вынесено заочно (например, без вашего присутствия), у вас есть право на апелляцию.

Если решение суда вступило в законную силу и уже начато исполнительное производство, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава, объяснив, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве. Обратите внимание на срок подачи такой жалобы – общий срок – 10 дней с момента, когда вы узнали о действиях пристава (статья 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Вам будут нужны доказательства вашей позиции. Например, копии уведомлений о судебных заседаниях (если такие имелись), подтверждение отсутствия уведомлений, документы, подтверждающие ваши права на возбуждение дела.

Несмотря на то что постановление о возбуждении исполнительного производства уже пришло, вы все еще можете предпринять действия для обжалования решения суда и его последствий. Ключевым моментом является доказательство того, что ваши права были нарушены из-за отсутствия уведомлений, и восстановление ваших прав может быть возможным через судебное разбирательство. Не затягивайте с подачей жалоб, так как сроки обжалования могут быть ограничены.

Благодарю вас, самый лучший ответ.
Разъяснения 1000000%