Договор аренды. Досудебное регулирование

• г. Набережные Челны
Есть пункт договора аренды оборудования: Претензионный порядок досудебного регулирования споров из Договора не является для Сторон обязательным. Можно ли сделать так? Претензионный порядок досудебного регулирования споров из Договора не является для Арендодателя обязательным. То есть для Арендатора обязательно соблюдение досудебного регулирования (направление претензии и т.п.), а для Арендодателя не обязательно.
Ответы на вопрос (4):

Марат, если в договоре указано не является обязательным для сторон, то он необязателен как для Арендодателя, так и для Арендатора.

могу ли я поставить в невыгодное положение Арендатора?

Для него сделать обязательным, а для себя (Арендодателя) не обязательным соблюдение претензионного порядка

Марат, можете, если Арендатором будет принято такое условие договора.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!