Здравствуйте. Я не работающий пенсионер. Купила квартиру в новостройке. Имею ли право на налоговый вычет. Спасибо.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ) поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов

А с чего получить возврат 13 процентов? У Вас же нет дохода. Вычет - это возврат ранее уплаченных 13 процентов НДФЛ из заработной платы.

Неработающие пенсионеры, имеющие налогооблагаемые доходы по вкладам, могут воспользоваться различными видами налоговых вычетов: социальным, имущественным и инвестиционным. Это позволяет им компенсировать расходы на фитнес, лечение, покупку квартиры или перечисление средств на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Важно отметить, что неработающие пенсионеры имеют возможность вернуть всю сумму налогов, уплаченных с доходов по депозитам, в пределах установленных налоговых вычетов. До 31 декабря 2023 года максимальный размер всех вычетов составлял 120 тысяч рублей, а с 1 января 2024 года он был увеличен до 150 тысяч рублей.

Чтобы воспользоваться правом на получение вычетов, необходимо быть налоговым резидентом Российской Федерации и иметь доходы от депозитов, облагаемые налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 или 15 процентов, если сумма доходов превышает 5 миллионов рублей.

Например, если неработающий пенсионер получил доход в виде процентов по вкладам, то доходом считаются только начисленные проценты, а не сумма самого депозита. При этом налогом облагается не весь доход, а только сумма, превышающая необлагаемый минимум. Этот минимум рассчитывается по формуле: 1 миллион рублей * 15% = 150 тысяч рублей, где 15% — максимальная ключевая ставка Банка России на начало каждого месяца 2023 года.

Таким образом, налогом будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2023 год, превышающая 150 тысяч рублей. Например, если доход в виде процентов по вкладам за год составил 270 тысяч рублей, а необлагаемая часть — 150 тысяч, то налог будет рассчитываться по формуле: (270 тысяч — 150 тысяч) * 13% = 120 тысяч * 13% = 16,9 тысяч рублей. Если неработающий пенсионер потратил на лечение зубов и занятия спортом 120 тысяч рублей, оплатив при этом НДФЛ по вкладам в размере 16,9 тысяч рублей, то он сможет вернуть налоговый вычет на эту же сумму.

Узнать сумму НДФЛ по вкладам и заявить налоговый вычет можно в Личном кабинете налогоплательщиков для физических лиц. В разделе «Доходы и вклады» необходимо нажать кнопку «Сведения о доходах» и перейти в раздел «Проценты по вкладам».

Если у пенсионера не было расходов, компенсирующих НДФЛ, то налог с доходов по вкладам за 2023 год необходимо оплатить до 1 декабря 2024 года. Сумма налога будет указана в налоговом уведомлении, которое поступит налогоплательщикам осенью.