Перерасчет пенсии

• г. Пермь
Я пенсионер. С августа до середины ноября подрабатывала официально. Будет ли мне ежегодный перерасчет пенсии? Нужно ли идти в ПФ? Г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2023 году

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Теперь перерасчет будет производиться только один раз в год — 1 августа.

Условия перерасчета

Для перерасчета пенсии необходимо выполнение следующих условий:

• Пенсионер официально работал в течение периода с августа прошлого года по июль текущего года.

• Пенсия была назначена до начала работы.

• Пенсионер не получал пенсию в течение периода работы.

Порядок перерасчета

• Пенсионный фонд РФ самостоятельно проводит перерасчет пенсии работающим пенсионерам, которым соблюдены вышеуказанные условия.

• Для перерасчета не требуется подавать заявление в ПФР или какие-либо документы.

• Перерасчет производится автоматически на основании данных, полученных от работодателя.

Будет ли вам перерасчет пенсии?

Да, так как вы работали официально в период с августа по ноябрь 2022 года, и получали пенсию до начала работы, вам будет произведен ежегодный перерасчет пенсии 1 августа 2023 года.

Необходимость обращения в ПФР

Вам не нужно обращаться в ПФР для перерасчета пенсии. Он будет произведен автоматически на основании сведений, предоставленных вашим работодателем.

Размер перерасчета

Размер перерасчета будет зависеть от размера вашей заработной платы и страховых взносов, уплаченных за период работы.

Индексация пенсии будет в 2025 году. Идти не надо в СФР.