Отчет о происхождении средств при покупке квартиры

• г. Москва
Я постоянно проживаю на территории Турции, но являюсь гражданкой РФ. Хочу продать свою квартиру в РФ и купить другую. Разница по стоимости составит примерно 3 млн руб.. Может ли мой муж гражданин Турции оформить на меня договор дарения на эту сумму, примет ли его налоговая в качестве отчета?
Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если в зарегистрированном браке, то примет.

Для подтверждения источника средств при покупке новой квартиры налоговые органы примут договор дарения в качестве обоснования. Однако, поскольку ваш супруг является иностранным гражданином, налоговая инспекция может запросить дополнительные документы, подтверждающие ваше родство. Рекомендуется предоставить нотариально заверенный и переведенный на русский язык документ, подтверждающий ваш брак, чтобы избежать возможных вопросов со стороны налоговых органов.

Обратите внимание, что для подтверждения родства при дарении между супругами, особенно если даритель — иностранец, налогоплательщику следует направить пояснение о наличии таких связей в налоговый орган!

Да, можно оформить дарственную на деньги.