Объединить две доли в одну в аварийном доме

• г. Астрахань
Уже был у меня вопрос о моей аварийной квартире, с братом собственники с 2008, в 2019 дом стал аварийным, в 2023 кровный брат подарил договором дарения мне свою 1/2 нотариально завереным и с указанием кадастровой; администрация отказывается выплачивать мне полную стоимость за мою квартиру (оценка уже была), кадастровая 987000, 1/2 брата 493500, за мою долю 2 млн, за брата предлагают 493500. все вопросы через суд говорят. У меня такой ВОПРОС, могу ли сейчас, уже после изъятия дома, и оценки, объединить две свои доли 1/2 и 1/2 в одну? И снова обратиться в администрацию за получением ПОЛНОЙ стоимости моего жилья? Или разницы никакой не будет? И вообще законно ли это с моей стороны?
Ответы на вопрос (2):

для начала отказ предоставьте. как могли отказать, если Вы зарегистрировали собственность 1/2 доли на себя;

если соглашение заключили, то распоряжаться собственностью уже не можете

В соответствии с ч. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Следовательно, собственник вправе в указанный период совершать сделки купли-продажи в отношении принадлежащего ему аварийного жилого помещения.

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

Вместе с тем данной нормой установлены определенные ограничения для лиц (кроме наследников), приобретших право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, а именно:

размер возмещения за жилое помещение не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения;

указанным гражданам не может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

в отношении указанных лиц не применяются дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Такие ограничения распространяются на новых собственников — покупателей аварийного жилья.

Никакой разницы не будет.

В соответствии с ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ "Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются."

Право собственности на жилье вы приобрели до признания дома аварийным, а то что вы после признания дома аварийным приобрели еще иную долю в этом же жилье, не умаляет ваших прав. Поэтому вы вправе претендовать на возмещение рыночной стоимости жилья целиком или на другое жилье (в определенных случаях),