Какие выплаты положены семье погибшего из Штурм Z?
199₽ VIP

• г. Красноярск
Контракт был подписан в колонии в апреле 2023 г, погиб участник СВО при выполнении военной спец. Операции на территории ДНР в августе 2023 (есть справка с воинской части и решение суда). Была назначена страховая пенсия членам семьи погибшего как участника СВО по потере кормильца, матери и дочери погибшего, так же денежная компенсация (ЕДК), выплаты выплачивались ежемесячно, но на сегодняшний день эти выплаты приостановили, так сказали по телефону из СФР, до выяснений обоснованности назначения, сказав что если погибший из Штурм Z,все эти выплаты как семье погибшего на СВО отменят, и будет только социальная пенсия по потере кормильца у дочери. Правомерна ли отмена, и какие положены выплаты семье данного участника СВО?
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Оксана.

1)С выплатами в связи с гибелью бойцов Шторм Z возникают проблемы, связанные с их правовым статусом и тем, что на руки им не выдаются вторые экземпляры контрактов, которые придется решать в судебном порядке. Сбрасываю информацию, которая может быть Вам полезна

2)Близким родственниками военнослужащего (несовершеннолетние дети, супруга, родители) положена выплата в размере 5 млн. руб. в соответствии с указом Президента РФ № 98 от 2022 г. В случае, если этих родственников нет, то выплата полагается совершеннолетним детям. Если и этих родственников нет, то братьям и сестрам.

Кроме того, положена страховая выплата в соответствии с 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» в размере 3 272 000 руб.

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

3)Если у него был подписан контракт с МО РФ, то не имеет значения был он осужденный или нет. Обращаться необходимо не в военкомат, а в воинскую часть.

4)Но в любом случае выплата по указу Президента РФ № 98 быть должна.

5)Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года).

Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года).

☝Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей. Деньги выплачиваются семьям следующих участников спецоперации:

📌 военнослужащим,

📌сотрудников национальной гвардии,

📌сотрудников Федеральной службы

безопасности (включая тех, кто работал на границах с зоной боевых действий);

📌сотрудников МЧС (Указ Президента № 382 от 24 мая 2023 года),

сотрудников, занимающихся укреплением рубежей в нескольких регионах страны (Указ Президента № 518 от 14 июля 2023 года);

📌судебных приставов (Указ Президента № 569 от 31 июля 2023 года).

☝Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть:

📌Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид.

📌Родители. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами.

📌Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.

📌Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

В июне 2022 года президент Владимир Путин подписал Указ № 355, который предполагает, что если у погибшего нет вышеперечисленных родственников, то выплату могут получить сёстры и братья. Причём даже в том случае, если у погибшего и гражданина общий только один из родителей.

✍Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

⃣СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день. В случае смерти на службе или в течение года после её окончания семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.

🔍С 1 января 2023 года посмертная выплата проиндексирована на 5,5% (Постановление Правительства № 99 от 26 января 2023 года). Страховка распространяется не только на военнослужащих, но и на сотрудников: органов внутренних дел; Противопожарной службы; уголовно-исполнительной системы; Национальной гвардии; органов принудительного исполнения; граждан, призванных на военные сборы. Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели перечисленных выше граждан. До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».Размер выплаты в случае гибели (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2023 году почти 3 млн 132 тысячи рублей.

☝Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:

📌супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);

родители;

📌бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);

📌отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей); несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);

📌иждивенцы. В список получателей также входят фактические воспитатели, но при условии, что военнослужащий погиб после 14 июля 2022 года. Под фактическим воспитателем подразумевается человек, который воспитывал погибшего не менее пяти лет. Статус фактического воспитателя надо подтверждать в суде. Страховки лучше оформлять через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы, поскольку потребуются некоторые документы, которые могут предоставить только военные. Например, справка об обстоятельствах наступления страхового случая (смерти в данном случае). «Согаз» также выплачивает страховки при ранениях и при получении инвалидности.

⃣РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне.

Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей:

📌Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей;

📌Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей;

📌другие регионы — 1 млн рублей. Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении Соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.

‼ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ

В случае смерти участника СВО назначаются также ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов.

⃣Ежемесячная компенсация.

🔍В случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на членов семьи погибшего, проживавших с ним.

☝С 1 января 2023 года размер денежной компенсации — 21 922,12 рубля.

⃣Ежемесячное пособие на ребёнка

🔍Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются:

📌несовершеннолетние дети;

📌дети до 23 лет, если учатся очно;

📌дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.

☝Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета. С 1 января 2023 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 815,33 рубля.

⃣Пенсия по потере кормильца

🔍Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).

При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Об этом написано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1.️Пенсия оформляется в военкомате.

В случае отказа, вам необходимо получить письменное решение и обжаловать данный отказ.

Здравствуйте, Оксана! Если был именно подписан контракт с Минобороны РФ, а не с ЧВК и т.п., вследствие чего осужденный был помилован, то следовательно на членов его семьи распространяются все гарантии, предусмотренные в случае его смерти действующим законодательством. А Вы вправе потребовать разъяснить, на каком таком основании он вообще тогда был на СВО. Пусть выясняют, "обоснованность назначения" и т.п. Вы же вправе претендовать на денежные компенсации и выплату на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

В случае отказа Вы вправе защитить свои права в судебном порядке, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Консультировать по данному вопросу имеет право военный юрист.

Если он был в Шторме Z, то Вам положены выплаты в размере  3 131 729 руб, согласно указа Президента РФ №582 от 2023.

Если у него контракт был заключен со Шторм V, то его приравнивают к контрактникам и выплаты уже положены в рамках указа ПРФ №98 от 2022 в размере 5.000.000..

Также рассчитывайте на губернаторские, если есть.

Но учтите, что получить выплаты именно за Шторм довольно сложно, приходится родне судиться.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

Участники СВО имеют право на определенные виды выплат и компенсаций согласно законодательству Российской Федерации.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим компенсации и пенсии в связи с гибелью военнослужащего или участника СВО, является Федеральный закон от 27 мая 2022 года № 115-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другие соответствующие федеральные законы.

Согласно законодательству, члены семьи погибшего участника СВО имеют право на следующие виды выплат и пособий:

1. Страховая пенсия по потере кормильца.

2. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК).

3. Дополнительные выплаты и социальные гарантии, которые могут варьироваться в зависимости от региона и других факторов.

Приостановление выплат может быть связано с несколькими обстоятельствами:

- Проверка статуса и достаточности документов.

Если на этапе назначения выплат имелись какие-то недочеты или недостаточные подтверждающие документы, возможно, что социальные службы запросили их уточнение.

- Изменение статуса погибшего.

Если действительно было установлено, что погибший участник СВО имел какой-то иной статус или статус его участия в операции не соответствует требованиям для выдачи компенсаций по потере кормильца, это может являться основанием для приостановления выплат.

Что делать в данной ситуации?

1. Запросите официальное разъяснение о причинах приостановки

- Это необходимо сделать письменно через местное отделение Социального фонда РФ (СФР).

2. Убедитесь в наличии всех документов. Важно иметь подтверждающие документы о статусе погибшего, например, справки из воинской части, решения суда о признании гибели и т.д.

3. Обратитесь за юридической помощью: Если вы считаете, что действуют неправомерно, стоит проконсультироваться с юристом, который специализируется на защите прав военнослужащих и их

Правомерность останова выплат зависит от конкретных обстоятельств дел. Если погибший был зарегистрирован как участник СВО, его семья в большинстве случаев имеет право на получение соответствующих выплат.