Беременность студентки

• г. Казань
Здравствуйте, дочь забеременела в 17 лет, учится очно в колледже на платной основе. При родах ей будет уже 18. Какие выплаты ей положены и куда обращаться? Академ. Отпуск брать не будет, продолжит обучение очно. Благодарю за подробные разъяснения
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Зиля!

По закону будущим мамам, которые учатся очно в профессиональных образовательных организациях, в вузах, в организациях дополнительного профессионального образования и в научных организациях, положено пособие по беременности и родам. Получать его можно независимо от того, на какой основе учится будущая мама: платной или бесплатной.

Оформить пособие можно в Отделении Социального фонда России по области либо в учебном заведении. Необходимо написать заявление и предоставить справку из медицинской организации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если студентка обучается платно и официально нигде не работает, то пособие по беременности и родам она получить не сможет, поскольку оно назначается либо работающим женщинам, либо студенткам бюджетной формы обучения. Однако ей доступны другие виды поддержки. вместе с тем тудентка вправе рассчитывать на пособие и при платной форме обучения, если соответствующий фонд для выплат учреждён учебным заведением. Это означает, что окончательное решение зависит от того, как именно в данном образовательном учреждении организована система финансирования и какие внутренние нормативные акты действуют. Если в вузе или колледже есть собственный фонд (например, за счет внебюджетных средств или целевых субсидий), предназначенный для таких выплат, то студентка сможет получить пособие, даже учась на платной основе.

На практике это может выглядеть так:

Вы обращаетесь в деканат или бухгалтерию своего образовательного учреждения с заявлением о назначении пособия по беременности и родам.

Предоставляете необходимые документы (листок нетрудоспособности по беременности и родам, справку о том, что вы являетесь студенткой данного учреждения, и другие документы, которые запросят).

Учреждение рассматривает ваше заявление в соответствии с внутренними регламентами и решает, может ли оно выплатить пособие из собственных средств или специально созданного фонда.

Если в вузе не предусмотрены подобные выплаты для платников, то, скорее всего, пособие по беременности и родам не будет назначено. В таком случае стоит уточнить в органах социальной защиты, положены ли вам какие-либо иные выплаты при рождении ребенка.

Во-первых, это единовременное пособие при рождении ребенка. Его может получить любой из родителей после рождения ребенка. Нормативная база: Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Во-вторых, при рождении первого ребенка семья приобретает право на материнский (семейный) капитал. Это не прямая денежная выплата, а сертификат, который можно использовать для улучшения жилищных условий или оплаты обучения детей. Нормативная база: Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ.

В-третьих, при низком доходе семьи возможны ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Величина выплат и критерии нуждаемости зависят от субъекта РФ.

Кроме того, в отдельных регионах предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми. Информацию о них можно уточнить в органах социальной защиты населения. Для оформления выплат необходимо обращаться в МФЦ или отделения соцзащиты с предоставлением свидетельства о рождении ребенка, паспортов и, при необходимости, справок о доходах. За материнским капиталом следует обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ.

Единовременная выплата по беременности и родам.

Обращаться в СФР.