Материнский капитал

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Такой вопрос. Первый ребенок рожден в 2003 году, второй в 2024. Положен ли материнский капитал как на второго?
Ответы на вопрос (5):

Ошибка

Да, в 2024 году семья, в которой второй ребёнок родился в 2024 году, имеет право на материнский капитал.

Размер выплаты зависит от того, когда родился первый ребёнок:

833 024,74 рубля — если первый ребёнок появился в семье до 2020 года, то есть ранее у семьи не было права на материнский капитал;

202 643,96 рубля — если ранее семья получала выплату на первого ребёнка.

Получить материнский капитал на второго ребёнка можно только в случае, если семья ранее не пользовалась дополнительными мерами государственной поддержки на первого ребёнка.

Для оформления сертификата нужно обратиться в Социальный фонд России.

А, вы совершенно правы. Так как ваш первый ребенок родился в 2003 году, а второй — в 2024, вы имеете право на материнский капитал на второго ребенка.

Основные моменты:

Законодательство: Материнский капитал был введен в 2007 году для поддержки семей с детьми.

Условия получения:

   – Первый ребенок должен родиться до 1 января 2024 года.

   – Второй ребенок — после 1 января 2024 года.

Размер материнского капитала: Сумма может меняться каждый год. Уточняйте актуальную сумму на сайте Пенсионного фонда России или в налоговых службах.

Оформление материнского капитала:

   – После рождения второго ребенка подайте заявление на получение сертификата в ПФР.

   – Потребуются свидетельство о рождении детей и ваш паспорт.

Вы имеете полное право на материнмкиц капитал. Обратитесь в Пенсионный фонд России или на официальный сайт для получения более подробной информации. Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь спрашивать!