Срочный договор и беременность - как защитить права на работе
199₽ VIP

• г. Воркута

Моя жена работает на государственной работе, ее сократили, т.к нет иждевенцев и сейчас она работает в этой же организации только по срочному договору. Сейчас находится в положении в работодатель объяснил, что после рождения ребенка с ней расторгнут договор, т.е уволят. Работая по срочному договору есть какие то права? И почему расторгнут договор именно после рождения? Можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок работы Вашей супруги по срочному трудовому договору определяется условиями данного договора. Возможно, работодатель имел ввиду, что после рождения ребенка, срочный трудовой договор не будет перезаключен с ней на новый срок.

Трудовой кодекс РФ распространяет права работников и на тех, кто работает по срочному трудовому договору.

При заключении срочного трудового договора, это право работодателя - продлить договор или отказаться от дальнейшего сотрудничества с данным работником. Так что, если будет желание работодателя, избежать увольнения вряд ли удаться.

Дмитрий,

Как следует из ч. 2 ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Норма ч. 2 ст. 261 ТК РФ о продлении срочного договора до окончания беременности действует в случае срочного характера трудовых отношений, и инициатива продления трудового договора должна исходить именно от работника - беременной женщины. Продление срока трудового договора носит заявительный характер.

Если же женщина в вышеуказанной ситуации никаких заявлений о продлении договора не подавала, срочный трудовой договор, заключенный с ней, дата истечения срока действия которого попадает на период беременности, до окончания беременности не продлевается.