Продажа доли

• г. Москва
Здравствуйте! В двухкомнатной квартире 3 собственника, один из собственников хочет продать свою долю, на зло двум другим собственникам, а эти 2 собственника хотят продать полностью квартиру, т.к это выгоднее. В итоге как продать всю квартиру, чтобы тот собственник не смог продать свою долю и не натворить зла?
Ответы на вопрос (13):

Во первых,он должен в первую очередь предложить выкупить его долю,а если собственники отказываются выкупать,то тогда он только продает свою долю постороннему человеку.

А нам не нужна его доля, выкупать не будем, мы хотим полностью продать квартиру и разойтись по хорошему. В таком случае как поступать?

Значит с ним договариваться,продать совместно по хорошему,больше никак.

Выкупать долю этого собственника мы не хотим, а хотим просто продать полностью квартиру!

Добрый день.

Вы не можете принудить вашего сособственника продать квартиру совместно с вами и одновременно. Он вправе распоряжаться своей собственностью как ему заблагорассудится.

Поэтому в вашей ситуации всего два разумных подхода к проблеме - либо договариваться и продавать совместно, либо выкупать долю и затем уже продавать квартиру на выгодных для вас условиях.

И через суд не получится продать полностью квартиру?

Здравствуйте!

Если не удается договориться, целесообразнее и выгоднее выкупить долю и потом продать всю квартиру, чем судиться.

Даже если придется взять кредит.

Увы, нет

Здравствуйте

Только если договариваться всем собственникам, иначе ни как.

Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом, продать часть совместно с вами, либо другому, третьему лицу.

Продажа доли ст 250 ГК РФ в помощь

Доля стоит дешевле чем продавать всей квартирой..онтч этом убедится..бдоговаривайтест с ним

Здравствуйте, уважаемая Вероника !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из положений статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, эту двухкомнатную квартиру возможно продать только с согласия всех долевых собственников.

Во-вторых, если один из этих троих долевых собственников "хочет продать свою долю, на зло двум другим собственникам", то он имеет законное право это сделать с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ, с которыми Вы, видимо, сами уже успели ознакомиться.

Кроме того, он вправе в письменном уведомлении в адрес остальных долевых собственников этой квартиры о своем намерении продать свою долю в этой квартире указать ЛЮБУЮ цену, в т.ч. превышающую стоимость всей квартиры, типа им "назло".

Поэтому продать эту квартиру кому-то без письменного согласия всех долевых собственников, увы, не получится даже через суд.

Как этот не простой жилищный вопрос можно будет попытаться решить, более подробно вам может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам после получения от вас более полной нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24332872 было для Вас полезным.