Что может сделать судебный пристав, если есть долг на сумму 100000 рублей, но у меня нету имущества вообще?

• г. Саранск
Ответы на вопрос (8):

Что и обычно: только предусмотренные законом действия.

Известить взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному листу и возвратить исполнительный лист в порядке статьи 46 Закона об исполнительном производстве.

Если у вас долг в размере 100 000 рублей и отсутствует имущество, судебный пристав-исполнитель, действуя в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», может предпринять следующие меры.

Обращение взыскания на денежные средства. Пристав вправе наложить арест на ваши банковские счета и обратить взыскание на находящиеся там денежные средства. Если средств недостаточно, арест может быть наложен на последующие поступления до полного погашения долга.

Удержания из доходов. В случае получения вами заработной платы, пенсии или иных доходов, пристав может направить постановление об удержании части этих доходов в счёт погашения долга. Согласно статье 99 закона, размер удержания не может превышать 50% от дохода, а в отдельных случаях (например, при взыскании алиментов) — до 70%.

Временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Если сумма долга превышает 30 000 рублей, пристав может вынести постановление о временном ограничении вашего права на выезд за пределы страны до полного погашения задолженности.

Временное ограничение специальных прав. В определённых случаях, например, при задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей, пристав может ограничить ваше право управления транспортным средством.

Обращение взыскания на имущество, которое может появиться в будущем. Если в дальнейшем у вас появится имущество, пристав вправе наложить на него арест и реализовать в счёт погашения долга.

Ограничение на регистрационные действия с имуществом. Приобретённое вами имущество может быть обременено запретом на совершение регистрационных действий, что лишит вас возможности распоряжаться им.

Запросы о наличии имущества и доходов. Пристав может направлять запросы в различные органы и организации для выявления вашего имущества и источников дохода.

Если у вас действительно отсутствует имущество и доходы, исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания. Однако это не освобождает вас от долга; при появлении имущества или доходов производство может быть возобновлено.

Здравствуйте! Только арест на карты и запрет выезда за пределы РФ