В итоге судья в решение указала будто никакой стороны не было на заседании и оставила без рассмотрения.

• г. Бирск
В 2016 году был иск о разделе имущества, были обе стороны с представителями, истец сказала что не хочет делить ипотеку и хотела вывести созаемщика, но суд сказал-что за бред, я сейчас просто разделю вам долг и имущество икаждый будет платить своё. Но истец не захотела этого, так как хотела оставить жилье себе, а мне выплатить компенсацию. В итоге судья в решение указала будто никакой стороны не было на заседании и оставила без рассмотрения. Я тоже согласился что мол пусть выводит меня из ипотеки идает компенсацию. Но спустя 6 лет после суда, я заново подал иск на раздел, так как погасил полную задолженность единым платежом сразу, а она гасила ежемесячно (подавала иск на меня на возмещение, за последние три года было одобрено). Сейчас думаю а почему иск не рассматривает тот же судья, по сути она ведь в решении указала не правду, обе стороны были, получается можно восстановить срок давности первого иска по сути?
Ответы на вопрос (11):

Судья до сих пор работает там же, иск подан туда же.

Иск не должен рассматривать тот же судья. Восстановить срок давности для чего? Для обжалования? У вас было время для этого, никто вам сейчас не восстановит срок. Какой иск вы подали? Если взыскание платежей по ипотеку в порядке регресса, то это не раздел имущества.

Подали иск на раздел имущества, так как я не подавал и уточнение на компенсацию общего долга супругов

А почему судья указала неправду, написала что никого не было, разве это не является грубым нарушением? Ведь есть протокол, два представителя.

Здравствуйте.

Кому и какое дело рассматривать определяет председатель суда. Один и тот же судья не должен рассматривать схожее дело с теми же сторонами.

Понятно

Ну вопрос в другом почему судья написала по другому, ведь на деле были обе стороны

Она конечно поступила нехорошо. А почему Вы не обжаловали в 2016 году? По всей видимости вас всех устроило, что судья написала неправду.

Я же не юридически подкована, не знала что это возможно делать. а потом не до этого было , 5 лет уже непрерывно в декрете, как то с детьми маленькими не до судов.

Так у Вас были представители, юристы, чего же они промолчали и почему Вы у них не спросили?

И если необходимость выяснять вопрос 2016 года? Сейчас новый иск, может стоит сосредоточиться на нем?

Вот и не заморачивайтесь. 8 лет прошло, никакие сроки уже не восстановишь. Спокойно участвуете в новом деле и решаете вопросы о разделе в нем, Вам никто не мешает.