Банкротство долги по коммунальным услугам.

• г. Смоленск
Здравствуйте, я прохожу внесудебное банкротство, в списке кредиторов указаны долги по коммунальным услугам. Т.к. процесс уже начат и есть на федресурсе, хотела узнать, коммунальные компании пришлют платёжки с долгом? Ведь на время процесса должен быть мораторий по долгам. И если и оплачивать коммуналку, то как оплатить что бы не оплатить пени, а именно месяц после начала банкротства, насколько я знаю процесс не освобождает от обязательных коммунальных платежах.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

1. Да, до окончания банкротства Вам будут приходить платежки с долгами т.к. долги с вас еще не списаны

2. Если в квартире есть еще прописанные лица, либо иные собственники (в т.ч. несовершеннолетние), то долг по ЖКХ перейдет на них

Других собственников нет, но есть прописанные. Однако собственник 1 это я

Значит долг по ЖКХ не спишут с прописанного лица. Если прописанное лицо это Ваш ребенок, то за него оплачивать долг будете Вы после своего банкротства.

Почему долг будет переходит на не собственников ничего не пойму?

Потому что долг по ЖКХ платят все жильцы солидарно. Жильцы не обязательно должны являться собственниками.

Но ведь квитанции только на мое имя

Будут на имя второго жильца значит. Если платить по квитанции Вы или второй жилец не будете, то ЖКХ обратится в суд с заявлением ко второму жильцу. При банкротстве долг по ЖКХ спишут только с Вас, а не вообще.

Так весь долг числится только на мне.

А если 2 жильцу выписаться от туда)? Долг спишется полностью и ни на кого не ляжет?

Здравствуйте, Валентина!

Сложно ответить за коммунальщиков пошлют или не пришлют. Однако такое права у них есть. Кроме того, может быть, что они вообще не отслеживат банкротство своих должников.

А разве их не должны уведомить? И как производить оплату тогда не будет ли это считаться оплатой догов?