В школе запрещено дарить подарки детям
199₽ VIP

• г. Казань
В общеобразовательной школе запрещают дарить подарки в школе. То что запрещают родителям заходить тоже отдельный вопрос…запрещают любые подарки не только сладкие, якобы уже ребенок отравился, но и обычные подарки, такие как книга кружка и так далее, правы ли они? Или все же дарить подарки в школе можно? И также могут ли входить родители в школу, у детей будет новогоднее представление. Хотели сделать чаепитие. Но вход родителям а также устраивать чаепитие тоже запрещено. Подскажите пожалуйста в этих вопросах, я думаю что это самоуправство.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лилия! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.е. что можно там делать, что нет. Однако запрет дарения подарков это уже перебор. И если имеет место такой запрет, то родители вправе подать жалобу директору, в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Школы вправе вводить внутренние регламенты, направленные на поддержание дисциплины и безопасности учащихся. Запрет на дарение определенных видов подарков, таких как сладости, может быть обоснован заботой о здоровье детей, особенно если у некоторых учеников есть аллергии или медицинские противопоказания. Однако запрет на все виды подарков, включая книги и сувениры, может показаться чрезмерным.

Тем не менее, школа имеет право устанавливать такие правила, если они не противоречат законодательству. В данном случае стоит уточнить, каким внутренним нормативным актом регламентируется этот запрет и какие цели преследуются.

Доступ родителей в школу также может регулироваться внутренними правилами учебного заведения. Школа вправе ограничивать доступ посторонних лиц для обеспечения безопасности учащихся и поддержания учебного процесса. Однако полное закрытие доступа для родителей может противоречить интересам семей и правам родителей на участие в воспитании и образовании своих детей.

Согласно Закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, родители имеют право на участие в управлении образовательным процессом и доступе к информации о ходе обучения своего ребенка. Ограничение доступа родителей в школу должно быть обоснованным и не препятствовать реализации этих прав.

Организация чаепития в школе также может быть предметом регулирования внутренними правилами. Школа вправе устанавливать требования к проведению мероприятий, направленных на предотвращение рисков для здоровья и безопасности детей. Однако полный запрет на чаепития может быть избыточным, если соблюдаются санитарные нормы и правила безопасности.

Здравствуйте Лилия!

Запрет на подарки как таковые в школе не имеет оснований в законе, если они не нарушают нормы безопасности или права учеников и учителей. При этом школа вправе устанавливать свои правила внутреннего распорядка, основанные на статье 30 Федерального закона № 273-ФЗ, но такие правила должны быть обоснованы и не противоречить общепринятым нормам. Если речь идет о предотвращении ситуаций, связанных с аллергией или иными рисками для здоровья, школа обязана обосновать свои ограничения в письменной форме, ссылаясь на конкретные факты.

Что касается ограничения входа родителей в школу, такие меры допустимы для обеспечения безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, например, на основании постановлений Роспотребнадзора. Однако полный запрет на присутствие родителей без объективных причин может быть расценен как превышение полномочий школы. Статья 44 Федерального закона № 273-ФЗ прямо предусматривает право родителей участвовать в жизни школы, в том числе посещать мероприятия, если это не нарушает установленный порядок.

Если школа отказывает в проведении чаепития, сославшись на санитарные правила, такие запреты должны быть аргументированы. Например, правила санитарии и эпидемиологии, установленные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, могут ограничивать совместное потребление пищи в школе, особенно в организованных коллективах.

То есть запреты, установленные администрацией школы, должны быть подкреплены либо внутренними локальными актами, согласованными с управляющим советом школы, либо нормативными актами федерального уровня. В противном случае они могут быть обжалованы как необоснованные. Запросите письменное обоснование таких ограничений, чтобы оценить их правомерность.

Школа - образовательное учреждение, подарки - вне школы можно дарить, как и праздновать любые анешкольные праздники.

Сейчас в школе повышен режим безопасности, школа не хочет отвечать излишне, без того ответственность - ст. 1073 ГК РФ и т. д.

Родители вправе снять кафе или иное помещение и там чаи гонять и прочее, поймите правильно!

Ваше желание получит отказ и в вышестоящих органах, и у прокурлра, реалии таковы и нормы права - тот де закон об образовании не даёт права родителям в школе проводить мероприятия, не связанные с процессом обучения, изучите ст. 34 указанного ФЗ и далее.

Вывод- примите реалии и сделайте верные позитивные шаги

В главе 32 ГК РФ "Дарение" нет никакого запрета дарения по признаку места передачи подарка. Вы вправе совершать дарение где угодно. Даже в школе. Запретить передачу подарка ребёнку невозможно. Отобрать у ребёнка подарок нельзя. Юридически это будет грабёж в смысле ст 161 УК РФ

Чаепитие в школе только с согласия директора.

Дарить подарки можете, запрет не законен.

Можете идти на новогоднее представление, запрет школы на это потому что они так решили не законен.

Согласно ст. 44 и 45 Федерального закона «Об образовании в РФ» Вы можете:

— защищать права и законные интересы обучающихся (своего ребеночка);

— принимать участие в управлении ДОУ в форме, определяемой уставом этой организации;

— использовать не запрещенные законодательством РФ иные способы защиты прав и законных интересов; и т. д.

Значит, в Вашем случае законом не запрещено участие родителей в проведении "праздников" в школе.

Здравствуйте. Вопрос конечно интересный.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.