Выплата декреных для гражданки Киргизии

• г. Санкт-Петербург
Сотрудница гражданка Киргизии, срок беременности 30 недель. БиР на данный момент не оформлен, врач ей объяснила то к на последнем месте работы отработано менее 6 мес, следовательно декретные она не получит. Посоветовала отработать до 6 мес трудового договора. На сколько это правомерно, на прошлом месте сотрудница отработала официально 6 месяцев
Ответы на вопрос (1):

Гражданка Киргизии, работающая в России по трудовому договору, имеет право на пособие по беременности и родам (БиР), если за неё уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Общий страховой стаж, включающий все предыдущие места работы, учитывается при расчёте пособия. Если суммарный стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) за полный календарный месяц.

СФР РОССИИ

Таким образом, врач неправомерно утверждает, что сотрудница не получит декретные из-за стажа менее 6 месяцев на текущем месте работы. Суммирование стажа с предыдущих мест работы позволяет ей претендовать на пособие, пусть и в минимальном размере, если общий стаж менее 6 месяцев. Рекомендуется предоставить работодателю документы, подтверждающие предыдущий стаж, для корректного расчёта пособия.