Каковы мои действия - писать ходатайство или обжаловать определение об оставлении без движения?

• г. Челябинск
Произошла ситуация. Суд оставил заявление о взыскание судебных расходов (ГПК РФ) без движения. Мол я срок пропустил 3 месяца. Я объясняю по телефону секретарю, что решение вступило в силу 30 июля 2024, а почтой россия заявление о взыскании я направил 30 октября 2024, т.е. в последний день срока давности. В ответ секретарь сказала, что поговорит с судьей и перезвонит. Перезванивает и говорит, что судья сказала, что 3 месяца отсчитываются не с момента вступления решения в силу, а с момента внесения мотивированной части. А она была вынесена 28 июня 2024. Говорит, что нужно писать ходатайство о "восстановлении срока", с доказательствами уважительной причины. У меня 2 вопроса: 1. Каковы мои действия - писать ходатайство или обжаловать определение об оставлении без движения? 2. Накажут ли судью хотя бы дисциплинарно за дезинформацию и возможное незнание закона?
Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать, но дешевле и быстрее будет подать ходатайство.

Судью наврятли накажут

Сроки исчисляются согласно ст. 199 ГПК РФ с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Пишите заявление на восстановление сроков.

Обжаловать определение об оставлении без движения нельзя.

Но в указанном случае суд был обязан вынести определение о возврате заявления.

Статья 109. ГПК РФ Последствия пропуска процессуальных сроков

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Наказать могут, но могут и не наказать.

Мотивированное решение было вынесено 28.06.2024г. соответственно 28.07.2024г. оно вступило в силу. Заявление о взыскании судебных расходов согласно ст. 103 .1. ГПК РФ можно было подать в срок до 28.10.2024г. Заявление суд должен вернуть вам обратно. Наказывать суд не за что.

Нет, 30 июля вступило в силу, у меня отметка есть и на сайте суда тоже