Разъезд по реновации
199₽ VIP

• г. Кострома
Здравствуйте у меня 1/4 доли в 2 х комнатной квартире, могу ли я получить однокомнатную квартиру без доплаты при переселении по реновации если мой сособственик 3/4 доли откажется от переезда и возьмёт денежную компенсацию, у меня это единственное жилье и денег на доплаты у меня нет.
Ответы на вопрос (8):

Нет, никто Вам не даст квартиру - спросите в администрации,, если не верите.

Если хитря комбинация со вторым собственником - то вместе обратитесь в администрацию с письменным заявлением - получите ответ - ст. 7,. ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан, может Вам однушечку предоставят.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Законом Москвы от 17 мая 2017 года N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" не предусмотрено предоставление участнику долевой собственности отдельного жилья. Предоставят равнозначное жильё. Понятие равнозначности указано в ст 4 закона.

По вопросу о реновации и возможности получения однокомнатной квартиры в случае, если один из собственников отказывается от переезда, важны следующие моменты:

Доли в собственности

Вы владеете 1/4 доли в двухкомнатной квартире, а ваш сособственник имеет 3/4. В случае инициирования процесса реновации, право на получение новой жилплощади будет зависеть от долей собственников и их согласия на переселение.

Отказ сособственника

Если ваш сособственник отказывается от переселения и выбирает денежную компенсацию, то в этом случае более вероятно, что вы не сможете получить однокомнатную квартиру без доплаты, так как право на предоставление жилья будет зависеть от общей площади, которую занимает квартира, и долей собственников. В большинстве случаев, если один из собственников выбирает компенсацию, новому жилью можно будет быть предоставленным только с учетом доли.

Обращение в администрацию

Вы можете обратиться в администрацию с письменным заявлением, как советуют вам. Ключевые нормы, которые регулируют вопросы переселения по реновации в Москве, содержатся в Федеральном законе от 23 февраля 2018 г. N 14-ФЗ (о "реновации") и Законе города Москвы от 17 мая 2017 г. N 14. В таких обращениях вы можете указать на вашу ситуацию, отметив, что это единственное жилье и у вас нет возможности на доплату.

Получение официального ответа

Запрашивая информацию, опирайтесь на положения ст. 7 и ст. 12 Федерального закона о том, что государственные органы должны отвечать на обращения граждан. Это может быть полезно для подтверждения вашей правоты и в дальнейшем обсуждении вашей ситуации с администрацией.

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 45-ПП от 01.02.2018 "Об утверждении Программы реновации жилищного фонда в городе Москве", собственники квартир в домах, включенных в программу реновации, имеют право на предоставление равнозначного жилого помещения взамен старого жилья.

Равнозначное жилое помещение предоставляется с учетом общей площади квартиры, принадлежащей собственнику. В вашем случае, если ваша доля составляет 1/4 от двухкомнатной квартиры, теоретически вы могли бы претендовать на однокомнатную квартиру, поскольку общая площадь вашей доли пропорциональна размеру однокомнатной квартиры.

Если ваш сособственник решит отказаться от переселения и взять денежную компенсацию вместо предоставления новой квартиры, это не влияет на ваше право на участие в программе реновации. Вы сохраняете свое право на получение равнозначного жилья.

Если вы хотите улучшить свои жилищные условия (например, переехать в квартиру большей площади или лучшего качества), вам потребуется внести дополнительную плату. Однако, если вы согласны на равнозначное жилье, доплачивать не придется.

Добрый вечер, Анна.

1)Программа реновации является добровольной для граждан, проживающих в здании, подлежащем обновлению. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, собственники жилых помещений, попавших под программу реновации, могут получить новое жилье на правах собственности или взамен получить денежную компенсацию. При этом количество переселяющихся лиц и условия переселения определяются на основании договоренностей между собственниками жилья и органами государственной власти города.

2)Что касается вопроса о разделении квартиры на несколько жилых помещений, то это возможно только в случае, если это предусмотрено уставом (документом об учреждении) МКД. Согласно законодательству Российской Федерации о жилищном фонде, комнаты в квартире могут быть выделены в отдельные жилые помещения только при условии соответствия требованиям планировки и устройства жилых помещений, а также получения соответствующих разрешений и документов.

3)В связи с этим, для получения двух квартир следует обратиться в органы государственной власти города, ответственные за реализацию программы реновации, и ознакомиться с возможными вариантами переселения.

4)Статья 447 ГК РФ "Долевая собственность", Статья 1 Федерального закона "О программе реновации жилищного фонда в городе Москве", Статья 244 Жилищного кодекса РФ "Раздел общей собственности на жилье"

1)Вопрос предоставления квартир взамен, сносимых в процессе реновации, урегулирован Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

2)При этом, в ст.4 Предоставление равнозначных жилых помещений при

осуществлении реновации этого закона указано, что собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

3)Так как в вашей квартире 2 собственника, то новая квартира также будет оформлена в тех же долях, что и предыдущая

4)то есть, второй собственник не сможет отказаться и получить компенсацию, так как иначе ухудшит ваше положение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.7.3. Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.

Но квартира в долевой собственности, а потому согласно статье 7.3 Закона N 4802-1 в случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности).

Вывод, получение отдельного жилья не предусмотрено законом. Выдадут всем равнозначное жилое помещение, так как не достигли единого мнения по компенсации.

Уважаемая Анна, добрый день!

В соответствии с Законом города Москвы от 17 мая 2017 года N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", участникам программы реновации предоставляется равнозначное жилье. Понятие равнозначности указано в статье 4 данного закона, где говорится, что равнозначное жилое помещение должно соответствовать по количеству комнат и общей площади, не менее чем у прежнего жилого помещения, и находиться в пределах того же района города Москвы.

_______

В вашем случае, как владельцу 1/4 доли в двухкомнатной квартире, предоставление отдельной однокомнатной квартиры без доплаты не предусмотрено законом. Закон не обязывает предоставлять отдельное жилье каждому участнику долевой собственности. Вместо этого, Вы и ваш сособственник имеете право на получение равнозначного жилья, соответствующего общей площади и количеству комнат прежней квартиры.

Если ваш сособственник решит получить денежную компенсацию, это может повлиять на распределение прав на новое жилье, но не изменяет принципа предоставления равнозначного жилья

______

С уважением