Может ли жена получить квартиру военного мужа после развода, если он ее не пропишет?
199₽ VIP

• г. Электрогорск

Вопрос такой. Семья состоит и четырех человек, муж с женой живут 20 лет в браке. Муж военный, получил квартиру от Мин. обороны. Будет ли иметь право жена на эту квартиру после развода, если муж ее не пропишет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1.Будет ли иметь право жена на эту квартиру после развода, если муж ее не пропишет?

В случае возникновения вопроса о разделе имущества, Вам необходимо исходить из того, что данная квартира была предоставлена Вам в дар, в связи с чем является только Вашей собственностью и не подлежит разделу.

Так, в соответствии со ст. 256. Гражданского Кодекса РФ:

"2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью".

Вместе с тем, учитывайте следующее:

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное" (ст. 256 ГК РФ)

Никакой связи с "пропиской" и правом совместной собственности на общее имущество супругов нет. Квартира если досталась мужу безвозмездно, то она не будет являться совместной собственностью с женой (ст.36 СК РФ). Пусть жена уже зарегистрируется спокойно по месту жительства.

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано, и не имеет значения прописана ли будет в данном случае супруга. По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, и при разводе делится поровну.

Очень спорные ,на мой взгляд, и излишне категорические предыдущие ответы .

Если квартира получена по договору соцнайма в расчете и на жену, то жена имеет полное право проживания, регистрации и пользования квартирой

И никакого дара и совместного супружеского имущества нет и быть не может.

Это квартира МО.

А вот если на себя одного, тогда жена права проживания в квартире имеет только с согласия мужа.

Напишите мне в личку.

Уважаемый Игорь, г.Электрогорск !

Вероятней всего данная квартира была предоставлена СЕМЬЕ военнослужащего !!!

А вот на каком праве была предоставлена данная квартира вы НЕ указали : Собственности либо Социальном найме и т.д.???

Т.К. именно от этого и зависит ответ на ваш вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2013г

16:13 моск.

Надо смотреть договор. Только ли на супруга была предоставлена квартира. Если так, то супруга не имеет право на такую квартиру

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.