Могу ли я приватизировать квартиру после развода,? Жена и ребёнок прописаны на другой жилплощади.

• г. Мурманск

Могу ли я приватизировать квартиру после развода,? Жена и ребёнок прописаны на другой жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Юрий Николаевич!

Квартира, выданная гражданину по договору социального найма, не может быть отнесена к общему имуществу супругов, потому что она не поступает в собственность кого-либо из них. Это муниципальная собственность и ни у одного из супругов нет на нее никаких имущественных прав, кроме прав пользования ей, равнозначных как у нанимателя жилья, так и у членов его семьи.

Таким образом, Вы имеете право приватизировать квартиру, тем более, что бывшая жена и ребенок прописаны в другом месте и не будут претендовать на жилье.

Добрый день! Вы можете приватизировать квартиру и ДО развода.. право на приватизацию могут иметь только зарегистрированные в квартире лица, и не важно зарегистрирован ли брак и есть ли дети.. Они прав на приватизацию не имеют..