Договор дарения недвижимости
199₽ VIP

• г. Чебоксары
Моя мать хочет подарить мне комнату в квартире. Комната в квартире выделена как отдельная недвижимость, а не как доля. Покупала мать эту недвижимость в браке, но оформила только в свою собственность с разрешения супруга. Ходили к нотариусу. Родители в квартире где у матери есть комната сами в ней не проживают. Какие действия по пунктам сейчас нужно совершить матери. Куда обратиться. Нужно ли согласие супруга и прочие моменты
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, договор дарения нотариальная сделка, согласие супруга надо, там же у нотариуса.ст 572 ГК

Составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности на одаряемого в Росреестре (через МФЦ).

Относительно согласия отца - нужно смотреть документы. Оформление только на одного супруга не всегда означает, что имущество принадлежит только данному супругу. Более того, зачастую это совместная собственность.

Прежде всего, убедитесь, что у вашей матери имеются все необходимые документы на комнату:

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН.

- Договор купли-продажи комнаты или иной документ, подтверждающий право собственности.

- Кадастровый паспорт на комнату (если имеется).

Так как комната была приобретена в браке, хотя и оформлена на имя вашей матери, требуется согласие супруга на её отчуждение. Даже несмотря на то, что она была оформлена только на вашу мать, имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

Статья 35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, даже если ваш отец дал разрешение на оформление комнаты на имя вашей матери, для дарения всё равно потребуется его нотариальное согласие.

Договор дарения составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит все документы и составит договор, соответствующий всем юридическим требованиям.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для составления и заверения договора дарения необходимо обратиться к нотариусу. При себе нужно иметь следующие документы:

- Паспорта обеих сторон (даритель и одариваемый).

- Документы, подтверждающие право собственности на комнату.

- Согласие супруга на дарение (нотариально удостоверенное).

- Квитанции об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

После подписания договора дарения и его нотариального удостоверения, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ или непосредственно в офисе Росреестра.

Статья 131 Гражданского кодекса РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

После завершения регистрации вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую ваше право собственности на комнату.

Процесс дарения комнаты включает следующие этапы:

1. Сбор необходимых документов.

2. Получение согласия супруга на дарение.

3. Составление и удостоверение договора дарения у нотариуса.

4. Регистрация сделки в Росреестре.

5. Получение выписки из ЕГРН.

Здравствуйте, Надя! Нужно получить нотариальное согласие другого супруга на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, т.к. это общее имущество супругов вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Далее заключаете договор дарения (ст.572 ГК РФ), после чего обращайтесь к нотариусу, а затем регистрируете право собственности на Вас в Росреестре. Если это комната, то есть места общего пользования в общей долевой собственности, а в этом случае нужен нотариус. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Надя

Для заключения договора дарения недвижимости вам нотариус не нужен , так как отчуждение происходит всей недвижимости согласно п.1.1 ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность. Это подарок, который делается на безвозмездной основе, что является основополагающим признаком дарения. Одаряемый вправе принять или отказаться от подарка.

___

Пошаговые действия:

Обратиться в МФЦ обоим сторонам , составить договор дарения ( обычно при таких структурах есть специалисты кто составляет договора) , оплатить госпошлину по реквизитам полученным в МФЦ и

к договору дарения необходимо приложить следующие документы:

- паспорта сторон – подлинники;

- договор дарения объекта недвижимости в 3-х подлинных экземплярах;

- квитанция об оплате пошлины – подлинник и копия;

- свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН – подлинник;

- согласие супруга – подлинник и копия ( ст.35 СК РФ) можно нотариально оформить или заполнить бланк по форме выданном при регистрации перехода права собственности на недвижимость по договору дарения

По итогам регистрации сторонам выдадут документы договор дарения и новую выписку из ЕГРН, а также вернут подлинники документов.

porhov.reg60.ru

Если нет долевой собственности ст 244 ГК РФ , тогда составляется договор дарения ст 572 ГК РФ , который не требуется удостоверять у нотариуса

Если квартира покупалась в браке , то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ данная квартира является совместной собственностью супругов . При этом опять же согласно статьи 34 СК РФ не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлено имущество.

В этой связи если речь идет об отчуждении этой недвижимости то согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ матери потребуется получить от супруга нотариально заверенное согласие на дарение комнаты

А далее составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности на одаряемого в Росреестре (через МФЦ).

Здравствуйте!

Если комната в вашей квартире зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, она является самостоятельным имуществом, не зависимым от общей долевой собственности на квартиру. В таком случае, дарение комнаты не будет регулироваться нормами, касающимися долей в праве общей собственности.

При дарении доли в праве общей собственности на недвижимость нотариальное удостоверение является обязательным (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Однако, поскольку комната в вашем случае является отдельным объектом, нотариальное удостоверение не требуется. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, и для его действительности не нужно обращаться к нотариусу.

Для оформления дарения комнаты вам необходимо:

1. Заключить письменный договор дарения, который должен быть подписан обеими сторонами (дарителем и одаряемым). В нем указывается, что даритель передает в дар конкретную комнату (с указанием ее кадастрового номера) и условия перехода права собственности.

2. Зарегистрировать переход права в Росреестре. Для этого необходимо подать:

- Заявление о регистрации перехода права собственности.

- Копию договора дарения.

- Копию документа, подтверждающего право собственности дарителя (выписка из ЕГРН).

- Паспорт дарителя и одаряемого.

- Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Так как дарение осуществляется между близкими родственниками (в данном случае, между матерью и ребенком), согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Если квартира, в которой находится комната, является совместной собственностью супругов, то для дарения потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). В случае, если комната является частью совместной собственности, необходимо получить согласие второго супруга на распоряжение этой частью имущества.

Добрый вечер, Надежда.

1)Начнем с того, что не важно, на кого оформлено данное имущество, оно приобретено в браке, а значит согласия второго супруга крайне обязательно.

2)Важным фактором будет, что нужно обращаться именно к нотариусу, что бы там было оформлено законно согласие, согласно ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

3)А уже после чего заключаете договора дарения между вами и матерью.

4)Ну и после чего осуществляете регистрацию право собственности на Вас в Росреестре.

ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ, 572 ГК РФ

Уважаемая Надя, добрый день!

Вам нужно проверить, что комната действительно оформлена как отдельный объект недвижимости, а не как доля в праве на квартиру. Это можно сделать, изучив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

_______

Поскольку комната была приобретена в браке, она, вероятно, является совместной собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них. Это следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ. Однако, если супруг дал нотариально заверенное согласие на оформление имущества только на вашу мать, это может изменить ситуацию.

_____

Если комната является совместной собственностью, в идеале бы получить нотариально заверенное согласие супруга на дарение (статья 35 Семейного кодекса РФ).

_______

Составьте договор дарения в соответствии с требованиями статьи 572 Гражданского кодекса РФ. Договор должен содержать все необходимые реквизиты, включая описание объекта недвижимости и данные сторон.

Конечно, нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным, оно может быть полезным для подтверждения законности сделки и предотвращения возможных споров.

________

После регистрации перехода права собственности получите новую выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы стали собственником комнаты.

_______

С уважением