Питбайк, ДПС и головой в нос учителю.
995₽ VIP

• г. Самара
Доброго дня, уважаемые гуру! По соцсетям разлетелось видео: https://rutube.ru/video/85d1001da9ff175ad6b7f5fad6ed342e/?r=plwd Меня заинтересовала подоплёка. Молодой человек, которому было 15 лет, двигался по дороге общего пользования на питбайке, который, по утверждению его матери, является спортинвентарём. ДПС задержали молодого человека, вместе с питбайком он был доставлен в отдел полиции и вызвана его мать. На этом этапе у его матери не было претензий. Для возвращения питбайка ДПСники потребовали предоставить договор купли-продажи. Мать возразила, что это спортинвентарь, а на него не требуется предъявлять договор купли-продажи для возврата. В связи с этим напрашиваются вопросы. Действует ли в отношении задержанного спортинвентаря, который использовался для движения по дорогам общего пользования, иной регламент возврата, чем для остальных автотранспортных средств? Обязан ли собственник доказывать ДПС, что это спортинвентарь? Должен ли собственник предъявлять для возврата спортинвентаря договор купли-продажи?
Ответы на вопрос (12):

Как правило имущество приобретается в результате сделки. Чтобы доказать что имущество принадлежит лицу которое в данном случае хочет его забрать со стоянки ГИБДД необходимо предъявить документ, на основании которого собственник его приобрел.

Уважаемый Петро!

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. По моему мнению, питбайк, даже если он заявлен как спортинвентарь, при движении по дороге общего пользования фактически является транспортным средством.

В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ, при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства применяется задержание транспортного средства, включая его перемещение на специализированную стоянку.

Я полагаю важным отметить, что согласно Приказу МВД России от 18.12.2019 N 948, при возврате задержанного транспортного средства его владелец обязан представить документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание владения данным транспортным средством.

- Тот факт, что владелец называет питбайк спортинвентарем, не меняет порядок его возврата, поскольку он использовался как транспортное средство на дороге общего пользования;

- Обязаность доказывания того, что техника является именно спортинвентарем, а не транспортным средством, лежит на собственнике, если он настаивает на применении иного порядка возврата.

В соотвествии с действующим законодательством, сотрудники полиции вправе требовать документы, подтверждающие право собственности, которыми может быть не только договор купли-продажи, но и иные правоустанавливающие документы (например, договор дарения, наследственные документы).

Доброго времени!

Питбайк – это уменьшенная версия обычного мотоцикла, он имеет компактные размеры и легкий вес для передвижения по бездорожью.

Питбайк – это спортинвентарь, не является транспортным средством.

Но ездить можно только на специализированных закрытых трассах и спортивных площадках. Передвигаться на нем по дорогам общего пользования, а также по обочинам и тротуарам запрещено

Договор ДПС требуют правильно, чтоб понять принадлежит он Вам или нет.

Напоминаю Вам:

В случае если вы доверили управлять питбайком подростку, который еще не имеет водительских прав и его остановили сотрудники ГАИ, то родитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) в виде штрафа в сумме 30 тысяч.

Добрый день!

Здесь разграничить понятие транспортного средства и спортинвентаря, поскольку от этого зависит правовая квалификация действий сотрудников ДПС. Согласно п. 1.2 ПДД РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), транспортное средство это устройство, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Если питбайк использовался на дороге общего пользования, он попадает под определение транспортного средства, независимо от заявлений о его спортивном назначении.

Использование питбайка на дороге общего пользования без соответствующих документов (регистрация, в/у) нарушает требования ст. 12.1 и 12.7 КоАП РФ. Учитывая это, сотрудники ДПС имели право изъять данное устройство как вещдок в административном деле (ст. 27.10 КоАП РФ).

Что касается возврата изъятого имущества, порядок определен ст. 27.13 КоАП РФ и ст. 82 УПК РФ, если изъятие связано с возможными признаками уголовного правонарушения. Возврат имущества осуществляется собственнику или законному владельцу при подтверждении права собственности. Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности доказывается документами, такими как договор купли-продажи, чек или иные доказательства приобретения. В случае отсутствия таких документов могут использоваться свидетельские показания или иные доказательства.

Обязанность доказывать, что изъятое устройство является спортинвентарем, возлагается на лицо, требующее возврата. Это связано с презумпцией законности действий должностных лиц. Если питбайк технически соответствует транспортному средству (имеет двигатель, предназначен для передвижения), он не может рассматриваться исключительно как спортинвентарь. Соответственно, подтверждение права собственности через договор купли-продажи или иные документы необходимо для возврата.

Если мать хочет вернуть изъятый питбайк, ей необходимо представить доказательства права собственности, поскольку в данном случае он рассматривается как транспортное средство, а не спортинвентарь.

Здравствуйте, Петро! Действует общий порядок. На основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ транспортное средство было задержано, должно было быть помещено на специализированную стоянку, а возврат транспортного средства на основании той же статьи 27.13 КоАП РФ осуществляется либо собственнику, либо лицу, которое вправе им пользоваться. И т.к. это транспортное средство не подлежит регистрации, то должен быть правоустанавливающий документ, чтобы получить его обратно. А это как правило ДКП. Если его нет, то возникает патовая ситуация, когда забрать его нельзя, а платить за спец.стоянку придется. Разрешать ее придется скорее всего через суд.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Под спортинвентарем в нашем случае понимается любая спортивная мототехника: питбайки, кроссовые мотоциклы и эндуро без ПТС смело в эту категорию.

2)А любая спортивная техника, в том числе эндуро и само собой кроссачи идут без ПТС.

3)Тем самым мы уже получаем частичный ответ на наш вопрос, по причине отсутствия ПТС ездить на дорогах общего пользования запрещено.

4) Данная техника не требует постановки на учет в Госавтоинспекции и наличия водительского удостоверения, только при условии использования этого средства на специализированных трассах.

-Однако при выезде на дороги общего пользования на водителя распространяются все требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

5)ВС РФ указал, что после устранения причин задержания такое ТС подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе необходимые для управления им документы, без истребования подтверждения права собственности на него

6)19 января Верховный Суд вынес Кассационное определение № 44-КАД21-12-К7 по делу, в рамках которого владелец мопеда оспаривал действия инспекторов ДПС по принудительной эвакуации его транспортного средства и отказ вернуть его.

7)ВС отметил: ч. 1 ст. 27.13 КоАП установлено, что в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления ТС соответствующего вида применяются его задержание, помещение в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. А согласно ч. 3, 8, 10 и 12 ст. 27.13 КоАП решение о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протокол о соответствующем административном правонарушении. Копия протокола о задержании ТС с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания.

9)У нас имеется в гражданском законодательстве принципы неприкосновенности собственности, беспрепятственного добросовестного осуществления права собственности (п. 1 и 3 ст. 1 ГК РФ).

10)Верховный Суд напомнил нижестоящим судам, что помимо КоАП есть еще и ГК, который регулирует в том числе и порядок приобретения товаров, коим и является спор инвентарь, задержанный в рамках ст. 27.13 КоАП РФ( это пример из практики)

К сожалению у вас кроме ДКП, так как он не подлежит регистрации, иного документа нет, что бы подтвердить право собственности.

Это лучший ответ

Питбайк – это спортинвентарь, не является транспортным средством. У питбайка отсутствуют фары, поворотники, зеркала заднего вида. Водителю сложно следить за ситуацией на дороге, его не видно другим участникам движения. И при этом некоторые из минимотоциклов могут развивать скорость до 100 км/ч. Это делает его несовместимым с дорожным движением. Для безопасности себя и других людей необходимо отдать предпочтение выбору специально оборудованных для этого мест – питбайк-треков или площадке для тренировок.

На этот вид техники не оформляется ПТС, его не ставят на учет в ГАИ и не получают номерной знак. Как следствие, водительское удостоверение для управления питбайком не требуется. Но ездить можно только на специализированных закрытых трассах и спортивных площадках. Передвигаться на нем по дорогам общего пользования, а также по обочинам и тротуарам запрещено. При этом даже доехать на новом мини-мотоцикле до специальной площадки не получится – его необходимо довезти до места назначения на транспорте.

Таким образом, если водитель питбайка выезжает на дороги общего пользования, то он автоматически становится участником дорожного движения, поэтому обязан соблюдать Правила дорожного движения и в случае нарушений может быть привлечен к административной ответственности:

- если управляет транспортным средством без водительского удостоверения – ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей);

- если управляет транспортным средством без мотошлема – ст. 12.6 КоАП РФ (административный штраф в размере одной тысячи рублей);

- и если совершает иные нарушения правил дорожного движения (например, выезжает на красный свет, садится за руль в алкогольном опьянении).

Право собственности ст 209 ГК РФ возникает в том числе и на основании договора купли-продажи ст 454 ГК РФ В статье 223 ГК РФ сказано:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,

Только собственник имеет право требовать возврата своей вещи А право собственности подтверждается договором купли-продажи Так что мать этого подростка неправа , утверждая что не требуется предоставления договора купли-продажи В любом случае нужно подтвердить на каком основании этот питбайк оказался у данного молодого человека

Проблема то состоит не в том , что нужно доказывать, что питбайк является спортинвентарем , а в том что на питбайке нельзя ездить по дороге общего пользования Это самое главное Если на питбайке люди ездят по дорогам общего пользования,то питбайк переходит из разряда спортинвентаря в разряд транспортного средства. Описанную вами ситуацию нельзя рассматривать однобоко , считая что на питбайке можно ездить и по дорогам общего пользования и при этом питбайк остается всего лишь спортинвентарем. Подобная точка зрения не нашла применение в практике На практике получил распространение следующий подход, как только питбайк выезжает на дорогу общего пользования он становится транспортным средством, потому что никогда не нужно забывать о том, что питбайк не предназначен для езды по дорогам общего пользования

Это лучший ответ

Уважаемый Петро, добрый день!

Согласно российскому законодательству, транспортные средства, которые допускаются к движению по дорогам общего пользования, должны иметь паспорт транспортного средства (ПТС).

_____

Спортивные мотоциклы, такие как питбайки, не имеют ПТС, так как они предназначены для использования на специально подготовленных трассах и не предназначены для дорог общего пользования. Это означает, что движение на них по таким дорогам запрещено.

______

В случае задержания транспортного средства, которое используется на дорогах общего пользования, собственник может быть обязан доказать, что это спортинвентарь. Это может включать предоставление документов, подтверждающих покупку и спецификации транспортного средства, которые указывают на его спортивное назначение.

_____

Хотя для возврата транспортного средства может потребоваться договор купли-продажи, в случае со спортинвентарем, который не предназначен для дорог общего пользования, такой договор может не требоваться. Однако, если ДПС требует его предоставления, это может быть связано с необходимостью подтверждения права собственности.

________

Различие между транспортным средством и спортинвентарем

Основное различие заключается в наличии ПТС. Транспортные средства, имеющие ПТС, могут быть зарегистрированы и использоваться на дорогах общего пользования. Спортинвентарь, не имеющий ПТС, предназначен для использования на закрытых трассах и не может использоваться на дорогах общего пользования.

________

Согласно определению, дорога — это полоса земли, предназначенная для движения транспортных средств. Даже если дорога не асфальтирована, но используется для движения, она считается дорогой общего пользования. Таким образом, движение на спортинвентаре по таким дорогам также запрещено.

______

Управление спортинвентарем по дорогам общего пользования без водительского удостоверения влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Также это может быть квалифицировано как управление транспортным средством с нарушениями, предусмотренными ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

_______

Таким образом, использование спортинвентаря на дорогах общего пользования противоречит законодательству, и владельцы таких транспортных средств должны быть осведомлены о возможных последствиях.

С уважением

Это лучший ответ

Питбайки не должны приравниваться к транспортным средствам даже при выезде на дорогу, так как они являются спортивным инвентарём, не имеют стоп-сигналов и указателей поворота, габаритных огней и не комплектуются документами, установленными законом для транспортных средств.

На основании ст.2 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

В той же статье указано, что дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Указание в технической документации питбайка о том, что он является спортинвентарем влечет за собой вывод о том, питбайки могут быть использованы только на специальных треках (спортивных сооружениях), специально предназначенных для использования спортивной мототехники, где право на управление подобными транспортными средствами не требуется. Запрет на управление питбайком на дорогах общего пользования обусловлен тем, что на нём отсутствуют специальные световые и сигнальные устройства, что создаёт повышенную опасность для участников дорожного движения.

Поскольку спортинвентарь не предназначен для движения по дорогам, он не является транспортным средством. Фактическое использование спортинвентаря для движения по дороге не превращает его в транспортное средство, так как предназначение имущества определяется при его выпуске и влияет на конструкцию, комплектацию, документацию и правила использования.

Без дооборудования звуковыми и световыми сигналами такой инвентарь ни при каких условиях не может быть признан транспортным средством, независимо от места его использования, поскольку факт незаконного использования для движения в других местах не меняет предназначения имущества.

Как следует из ст.2 закона 196-ФЗ транспортное средство определяется только его предназначением. Норма права для вывода об обратном отсутствует.

Таким образом, в описанном вами случае имело место не незаконное управление транспортным средством, а незаконное использование спортинвентаря для движения по дороге.

Административной ответственности за это нарушение не установлено, поэтому задержание спортинвентаря незаконно, управляющий им подросток имеет статус пешехода, ст.27.12 КоАП РФ о задержании транспортных средств применению к питбайкам не подлежит, никакого регламента для возврата при незаконном задержании инвентаря сотрудниками ГАИ быть не может.

На практике суды допускают иные выводы, например, путем толкования примечания к ст.12.1 КоАП РФ вопреки его буквальному содержанию. В этом случае технические параметры мотоцикла учитываются по тексту примечания, а условие о нарушении правил регистрации, указанное в п.1 той же статьи, игнорируется.

И хотя регистрация для спортинвентаря не предусмотрена, норма права о его приравнивании к транспортным средствам при выезде на дорогу отсутствует, ст.12.1 КоАП РФ и другие нормы главы 12 КоАП РФ все равно применяются судами.

Примером является решение Верховного Суда РФ от 06.06.2024г. № 29-АД24-8-К1 по делу № 5-289/2023. Cуд признал транспортным средством кроссовый мотоцикл Kayo CRF 801 Basic со ссылкой на ст.2 закона 196-ФЗ и п.1.2 ПДД. При этом предназначение мотоцикла для перевозки людей по дорогам из текста закона во внимание не принято без объяснения причин, а технические требования из ПДД сочтены достаточными для признания мотоцикла транспортным средством.

Ссылка sudact.ru

Доказывать, что задержан спортинвентарь, собственник не обязан.

Инициатива задержания исходит от ДПС, поэтому его сотрудники обязаны доказать применимость статей закона, которые они используют.

Для возврата задержанного имущества собственник может использовать любые виды доказательств, которые у него имеются. Обязанность предъявлять исключительно договор купли-продажи ни одним нормативным актом не установлена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петро!

Ваш вопрос действительно касается тонкостей законодательства, и важно учесть несколько ключевых аспектов:

1. Классификация транспортного средства: Питбайк, в зависимости от его конструкции и технических характеристик, может рассматриваться как микроавтоматическое транспортное средство. Presumably, если он не подлежит регистрации, это не отменяет требований к нему, когда он используется на дороге общего пользования.

2. Задержание транспортного средства: Согласно части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ДПС имеет право задержать транспортное средство, если оно используется с нарушением Правил дорожного движения. В вашем случае, питбайк, использовавшийся на дороге общего пользования, может быть подвержен этому пункту.

3. Право на возврат: В соответствии с той же статьей 27.13 КоАП РФ, возврат задержанного транспортного средства осуществляется либо собственнику, либо лицу, уполномоченному им. Однако в случае с питбайком, если он не зарегистрирован, для его возврата требуется наличие правоустанавливающего документа (например, договора купли-продажи), подтверждающего право собственности.

4. Обязанности собственника: Ваша позиция о том, что это спортинвентарь, действительно имеет значение, но, как правило, необходимо подтвердить право собственности документами. В противном случае, если необходимых документов нет, это может создать ситуацию, когда вернуть питбайк невозможно, и придется нести расходы на его хранение на специализированной стоянке.

5. Разрешение ситуации: В случае, если возникли сложности с возвратом, действительно может потребоваться обращение в суд для разрешения вопроса о праве собственности и легальности использования данного транспортного средства.

Добрый день, Петро.

По Вашему вопросу имеется судебная практика (предоставление ДКП на спортинвентарь предоставить необходимо, с целью подтверждения права собственности):

Частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ установлено, что в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7 Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Согласно частям 3, 8, 10 статьи 27.13 КоАП РФ решение о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протокол о соответствующем административном правонарушении. Копия протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении административное правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск с заявлением о возврате ему спортинвентаря , находящегося на специализированной стоянке.

ДД.ММ.ГГГГ письмом с исх.№ УМВД России по г.о. Красногорск в возврате вышеуказанного имущества ФИО1 было отказано, поскольку на момент остановки и задержания транспортного средства не были представлены правоустанавливающие и регистрационные документы на мотоцикл .

Из содержания договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО5 (продавец) и ФИО1 (покупатель), по условиям которого покупателю передается товар, не предназначенный для передвижения по дорогам общего пользования (спортинвентарь) марка , VIN: №, номер двигателя №, цвет оранжевый, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ сумма по договору купли-продажи составила 103 990 рублей.

Также административным истцом представлены: чек об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ; Технические характеристики, содержащие сведения об отсутствии у данной модели транспортного средства в комплектации панели приборов, спидометра, зеркал заднего вида, переднего габаритного огня, заднего фонаря, габаритов, поворотных огней, звукового сигнала.

Таким образом, административным истцом представлены доказательства права собственности на спорное имущество.

Отсутствие у истца паспорта транспортного средства на кроссовый мотоцикл (питбайк), не свидетельствует об отсутствии у истца права собственности на указанный мотоцикл, поскольку такое право истцом подтверждено совокупностью представленных в деле доказательств.

На основании изложенного, представление документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, может иметь место в тех случаях, когда наличие таких документов предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Поскольку принадлежащее ФИО1 транспортное средство по своим техническим характеристикам регистрации в уполномоченном органе не подлежало, документы о его регистрации отсутствуют. Следовательно, после устранения причин задержания транспортного средства оно подлежало возврату ему или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, без истребования документов, подтверждающих право собственности на него.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования в части признания незаконным бездействия УМВД России по г.о. Красногорск Московской области, возложении обязанности принять меры, направленные на возврат спортивного инвентаря, подлежат удовлетворению.