Оплата продленки
398₽ VIP

• г. Великий Новгород
Ребенок не ходил на продленку о чем было устно сказано учителю. В итоге за окьябрь оплатили 1500₽, но ребенок не ходил с октября вообще. Школа дала заявление в конце ноября чтобы не платить, но то что до заявления школа требует оплатить! Правомерно ли? Если ребенок не посещал продленку вообще
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Ирина

О введении платы за ГПД и о размере этой платы обязательно должен быть опубликован на сайте школы согласно п. 4.1 ч. 2 и ч. 3 ст. 29 Закона об образовании.

В группах продленного дня детей не обучают (в рамках школьной программы), а присматривают и ухаживают за ними

Если услуга не была оказана , то платить вы не обязаны.

В случае обращения школы в суд, у вас будет аргумент, что за не оказанную услугу -платить не обязаны

Да, правомерно - Вы же бумагу не подали в срок.

Хотите разборок и возврат части денег - пишите жалобу ни имя директора - не поможет - выше в управление и прокурору - ст. 7, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 закона о прокуратуре. Далее иск в суд возможен, хотя Вам и без суда вернут скорее всего.. Но экономически нецелесообразно из-за 700 рублей тратить массу энергии и т.д... поймите правильно !

Здравствуйте, Ирина! Если до этого не подавалось никаких заявлений, то формально у них есть право требования сумма. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но это с даты подачи заявления.

Однако если услуга фактически не оказывалась, договора нет, то требование сумм неправомерно, т.к. в этом случае исполнитель получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут важна причина — почему не ходил.

Если просто потому что не хотел или вам было не нужно- услуги подлежат оплате в полном объеме.

ГК

Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если же это связано с болезнью например- не мог посещать, есть подтверждающие документы — то оплачивается только расходы, которые письменно подтверждает исполнитель. Остальная часть суммы — возвращается вам.

Дополнение.

Оплата услуг группы продленного дня регламентируется договором, заключенным между вами и школой, а также законодательством. Согласно пункту 8 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательная организация вправе устанавливать плату за услуги присмотра и ухода за детьми. Однако, если ребенок не посещал продленку по уважительным причинам, например, из-за болезни, и это подтверждено медицинскими документами, вы вправе потребовать перерасчет оплаты. В таком случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 781 ГК РФ, оплачиваются только фактически понесенные расходы исполнителя.

Если ребенок пропустил продленку по вашей инициативе, оплата производится в полном объеме. Однако, на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора, оплатив фактически понесенные расходы. Школа обязана предоставить документы, подтверждающие такие расходы.

Отсутствие у вас копии договора не лишает вас права потребовать перерасчет. Рекомендую направить письменное заявление на имя директора школы с просьбой предоставить копию договора и произвести перерасчет оплаты за период болезни, приложив медицинские справки. В заявлении укажите, что школа должна обосновать свои расходы за период, когда ребенок не посещал продленку.

Если школа откажет в перерасчете или не предоставит ответ, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд. Судебная практика подтверждает право родителей требовать возврата средств за неоправданно предоставленные услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно требование незаконно, нарушает ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Надо смотреть Положение о родительской плате конкретной школы и от него отталкиваться.

Если услуга не была оказана , то платить вы не обязаны.Это общее правило.

Есть также ст. 29 Закона об образовании и статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" , на них Вы можете опираться и строить свою позицию если что.

Можете не платить. А будут настаивать - обратитесь в прокуратуру и суд.

Добрый день Ирина!

Требование школы об оплате услуги продленного дня за период, в который ребенок фактически не посещал занятия, можно считать неправомерным, если такая услуга не была оказана. Вопрос регулируется статьями 779 и 781 ГК РФ, которые устанавливают, что обязательство по оплате возникает только за реально оказанные услуги.

Если ребенок не посещал продленку с октября, то школа должна учитывать этот факт, так как оплата является компенсацией за конкретно оказанные услуги. Устное уведомление учителя может быть не зафиксировано в документальной форме, однако для школы принципиально важно наличие фактического потребления услуги. В противном случае требование оплаты противоречит п.3 ст. 781 ГК РФ, который предусматривает право заказчика не оплачивать услугу, если она не была оказана.

Дополнительно стоит отметить, что образовательные учреждения, предоставляющие услуги за отдельную плату, обязаны руководствоваться Законом об образовании № 273-ФЗ, а также Правилами оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства № 1441 от 15.08.2013. Согласно пункту 13 данных Правил, услуги должны быть предоставлены в соответствии с договором, а их оплата зависит от факта оказания. Если договор с вами заключен, но услуга фактически не предоставлялась, требование оплаты за этот период является необоснованным.

Направьте в адрес школы письменное заявление с просьбой пересчитать оплату с учетом фактического отсутствия ребенка на продленке. В заявлении укажите обстоятельства дела, в том числе устное уведомление учителя и приложите доказательства отсутствия посещений (например, свидетельские показания или иные подтверждения). В случае отказа в пересчете оплаты вы имеете право обратиться в управление образования, либо в суд.

Добрый вечер, Ирина.

1) Согласно ч. 8 ст. 66 Закона об образовании учредитель школы (то есть, в большинстве случаев, местный департамент или управление образования) вправе устанавливать плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в ГПД и определять ее размер.

2)Вы должны были подать заявление о предоставлении отпуска, что вы посещать не будете данную продленку, но так как вы этого не сделали, то формально можно усматривать права на взимание платы согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3)но, тут обратная сторона, вы не ходили, вам услуга не оказана, а значит можно ссылаться на ст. 29 выше указанного закона.

4)но, они могут аргументировать, что вы не оставили заявление, на вас готовили еду, несли потери, тут очень спорная ситуация, и если вы готовы идти до конца, то есть через суд, то можно будет начинать с ними спорить.

5)так же вы можете им пояснить, так как услуга не оказана у них возникает право на ст. 1102 ГК РФ, что уже не правомерно.

Если до этого не подавалось никаких заявлений, то формально у них есть право требования сумма. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но это с даты подачи заявления.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Если Ваш ребенок не посещал продленку с октября, то Вы правомерно можете не оплачивать услуги, так как согласно статье 29 Закона об образовании, родители имеют право на возмещение затрат в случае, если услуги не были предоставлены. В данном случае продленка не оказывала услуги, поскольку ребенок не посещал занятия, и вы не обязаны производить оплату.

Дополнительно, исходя из статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать возврата денежных средств за не оказанные услуги. В вашей ситуации, школа не выполнила свои обязательства.

Важно изучить локальные акты образовательной организации, так как в нем могут быть указаны конкретные условия возврата денежных средств или разграничение по оплате в случае неоказания услуг. Если в Положении (ЛНА) будет указано, что оплата возможна только при фактическом посещении продленки, то ваша правота будет подтверждена.

Если школа продолжает настаивать на оплате, Вы можете обратиться в прокуратуру и защитить свои права как родителя. Закон на вашей стороне, и не стоит опасаться давления со стороны образовательного учреждения.

С уважением!

Ирина, уважаемая!

Школа требует оплатить! Правомерно ли? Если ребенок не посещал продленку вообще

А теперь давайте разберемся

Организация деятельности групп продленного дня прописана в Письме Минпросвещения России от 10.04.2023 N 03-652 "О направлении рекомендаций" (вместе с "Рекомендациями по организации досуговой, спортивной, иной деятельности для обучающихся в группах продленного дня")

Почему школа требует оплату, хотя ребенок не посещал занятия?

Если Вы не подали письменное заявление о непосещении группы продленного дня, то учитель, не зная заранее придет ученик на занятия или нет, продолжает отмечать его в специальном журнале и ведомости, подаваемом в столовую для определения норм питания. Кроме того с учетом Вашего ребенка заказываются билеты в театры, музеи, экскурсии, производится оплата тренеров. При посещении ребенком ГПД в первой половине дня на него заказывается комплект белья для дневного сна. И т.д. и т.п.

После подачи вами заявления об отказе от этого посещения, школа прекращает оказывать эту услугу и, соответственно, прекращается ее оплата

Я думаю, тут все достаточно для вас понятно

P.S. Данные некоторыми юристами ответы указывают на их слабое владение этой проблематики

Если вы сообщили учителю, что ребёнок больше не будет посещать продлёнку, это не всегда достаточно для официального прекращения предоставления услуги. Обычно школы требуют письменного уведомления или заявления для корректировки оплаты.

Если услуга предоставляется школой на платной основе, то оплата производится в соответствии с договором, заключённым между вами и образовательным учреждением. В договоре обычно прописано, каким образом и в каких случаях возможен перерасчёт стоимости услуг.

То, что школа приняла заявление только в конце ноября, говорит о том, что до этого момента услуга считалась предоставленной, и вы обязаны её оплатить. Перерасчет может производиться только с даты подачи заявления.

Что делать:

Ознакомьтесь с условиями договора, который вы заключили со школой. Там должно быть указано, как происходит прекращение предоставления услуги и перерасчёт оплаты.

Если вы уже подали заявление в ноябре, уточните у школы, как будет произведён перерасчёт. Если перерасчета не произошло, напишите повторное заявление с указанием всех дат и фактов.

Если школа отказывается производить перерасчёт, обратитесь к директору школы или в отдел образования вашего района. В крайнем случае, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос касается правомерности требований школы на оплату продленки за период, когда ребенок фактически не посещал продленку. Давайте рассмотрим это подробнее.

1. Оплата за услуги: В соответствии с гражданским законодательством, если услуга не была фактически оказана, то требование оплаты за неё может считаться неправомерным. Если ваш ребенок не посещал продленку, то автоматически возникает вопрос о наличии оснований для взимания оплаты, поскольку фактически услуга не была предоставлена.

2. Отказ от исполнения договора: Как вы указали, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель имеет право отказаться от исполнения договора в любое время, но он должен оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Но в вашем случае, если ребенок не пользовался услугами продленки вообще, договора как такового не возникает, и по идее не должно быть никаких оснований для оплаты.

3. Неосновательное обогащение: Ситуация, когда взимается плата за услуги, которые не были предоставлены, может рассматриваться как неосновательное обогащение. По статье 1102 Гражданского кодекса РФ, если какая-либо сторона обогатилась за счет иной стороны без законных оснований, такая сторона обязана возвратить неосновательно полученное имущество.

4. Выводы: Исходя из вышеизложенного, если ваши заявления были устными, но вы фактически не использовали услуги продленки, то требование школы о оплате за октябрь может быть расценено как неправомерное. Вы можете обратиться в школу с письменным заявлением, указав, что услуга не была оказана, и просить вернуть средства.

На случай дальнейших споров, рекомендую также зафиксировать все ваши обращения и разговоры с учителями или администрацией школы.

Ссылка на закон:

- [Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"](www.consultant.ru

- [Гражданский кодекс РФ, статья 1102 "Неосновательное обогащение"](www.consultant.ru