Дееспособность лица в судебном заседании

• г. Новосибирск
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Ну как подтвердить дееспособность лица?
Ответы на вопрос (20):

Если лицо не признано недееспособным судом, значит, оно дееспособно. Это не требуется доказывать, если только другая сторона не ссылается на недееспособность.

Зачем тогда в некоторых доверенностях пишут личность установлена, дееспособность проверена

Потому что нотариус устанавливает личность и путем общения с человеком удостоверяется в его адекватности.

А если не нотариус? Ненотариальная доверенность

При удостоверении доверенности должностное лицо проверяет дееспособность (гражданскую дееспособность) заинтересованного лица.

Такое подтверждение в суде никто и никогда не затребует

А зачем тогда пишут в статьях?

А как тогда подтвердить полномочия лица, что он дееспособен?

Никак это не подлежит доказыванию

Дееспособность определяется:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Все иного нет!

Ну это все описание. Как при заключении доверенности человек проверит что тот дееспособный? Зачем тогда нотариусы пишут дееспособность проверена

Вам уже много раз ответили! Читайте выше все!

Под дееспособностью граждан по законодательству Российской Федерации понимается способность физического лица (гражданина) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Полная дееспособность гражданина наступает по достижении им возраста 18 лет.

Это понятие. А как доказывается в суде что представитель дееспособен?

У человека исходное состояние - дееспособное. Это аксиома доказывать ничего не надо.

Есть доверенность значит деемпособный

Как это значит? А вот и нет. На минуточку, в доверенности не указали, что дееспособен

Обратитесь с претензией к лицу выдавшему доверенность

Ну а как к ним обратиться в рамках заседания?

Так может ошибочно

Ну так суд же должен изучить эту доверенность как доказательство согласно все нормам