Распределение совместно нажитого имущества
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В браке супруги купили автомобиль в кредит за 1 800 000. Далее мама супруги подарила ей деньги, из которых 800 000 она (супруга) потратила на погашение долга, хотя кредит был оформлен на супруга. Оставшаяся часть кредита была полностью погашена из совместных доходов. На что может претендовать (на какую долю от машины или сумму компенсации) бывшая супруга при разделе имущества?
Ответы на вопрос (14):

Бывшая супруга вправе требовать денежную компенсацию в размере 1.300.000. рублей (800т.р. личные деньги в погашение кредита + 500т.р. супружеская доля). См. ст. 34, 36 СК РФ

Здравствуйте, Елена! Автомобиль общий в данном случае и у каждого из супругов 1/2 доли в нем в случае раздела имущества в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. А вот тот факт, что мама подарила деньги (если оформлено договором дарения), означает, что т.к. они были использованы на погашение общего обязательства, то у супруга возникло неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

которое можно взыскать. Т.е. она вправе взыскать 400 000 рублей с бывшего супруга.

А дальше уже зависит от того, кому достанется автомобиль при разделе. Получивший его бывший супруг (супруга) должен будет выплатить половину его рыночной стоимости другому.

Супруга может просить при разделе имущества в силу ст.36 СК РФ увеличить ее долю в имуществе супругов .800 000 -ее личная собственность ,если мама подарила ей ,а не супругам ,а остальное пополам и это значит,что супруге положено 1300 000 ,а остальное супругу. Делить имущество вы будете исходя из его стоимости на дату раздела имущества.

солидарен с коллегами..если договор даренич имел место и оформлен то да на 1300000 можно расчитывать

Авто по 1/2 доле. Супруга вправе 400 тысяч взыскать с супруга

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Супруга может 400 тысяч рублей взыскать с супруга. А авто по 1/2 доле разделить как общее совместно нажитое имущество. ст.33- 39 СК РФ. Как то так..

Согласно статье 34 СК РФ, все имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместной собственностью, если не доказано иное. Поэтому, несмотря на то что кредит оформлен на одного из супругов, автомобиль, купленный на деньги в кредит, считается совместной собственностью.

Супруга потратила 800 000 рублей на погашение долга по кредиту. В соответствии со статьей 38 СК РФ учитывается, что расходы одного из супругов могут быть учтены при разделе имущества.

При разделе имущества важно определить, какой вклад каждый супруг вложил в приобретение имущества, а также какие расходы были понесены. В данном случае:

- Полная стоимость автомобиля — 1 800 000 рублей.

- 800 000 рублей — подарок от матери супруги, использованные для погашения долга.

- Остальная часть кредита была погашена из совместных доходов.

Таким образом, бывшая супруга может претендовать на то, что ее вклад в погашение кредита составил 800 000 рублей (подарок от матери), а также часть из совместных доходов. Следовательно, справедливо было бы учитывать эти суммы при разделе.

Если автомобиль будет делиться 50 на 50, бывшая супруга могут претендовать на вычет из своей доли тех средств, которые она потратила на погашение. Примерный расчет может выглядеть следующим образом:

- Доля супруги в автомобиле: 50% от 1 800 000 = 900 000 рублей.

- Из 900 000 рублей необходимо вычесть 800 000 рублей, потраченные на погашение, что дает 100 000 рублей.

Кроме того, учитываются совместные доходы, которые могли быть использованы на погашение кредита. Если, например, другой супруг также внес средства в расчет, это может повлиять на итоговое решение.

Бывшая супруга вправе претендовать на увеличение своей доли в стоимости автомобиля пропорционально вложенным 800 000 рублей. Разумеется, при условии, если она сумеет убедительно доказать в суде, что потратила эти 800 000 рублей именно на погашение долга по автокредиту, а не на иные цели, ибо статья 56 ГПК РФ обязывает каждого доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений. Докажет - разделу будет подлежать доля по стоимости, уменьшенной на 800К рублей, не докажет - будет разделена по рыночной стоимости, определённой на дату рассмотрения дела в суде (по данным оценочной экспертизы либо по отчёту об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности). Такие дела.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения супруга может 400 тысяч рублей взыскать с супруга в судебном порядке (ст.1310132 ГПК РФ).

А авто по 1/2 доле разделить как общее совместно нажитое имущество в силу ст.33- 39 СК РФ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, авто физически поделить нельзя, это движимое имущество.

В свою очередь имеет право на получение еомпенскции соразмерно внесенным личным средствам.

Имущество, полученное в период брака является совместным и подлежит разделу в равных долях, если не установлено соглашением.

- см. ст. 34, 39 СК РФ

- В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. Это означает, что каждый супруг имеет право на 1/2 доли в приобретенном имуществе, включая автомобили.

- Несмотря на то, что кредит был оформлен на одного из супругов, это не влияет на права другого супруга на долю в автомобиль, поскольку он был куплен в браке и является общим. Оба супруга могут претендовать на имущество, даже если кредит оформлен только на одного из них.

- Если ваша супруга использовала деньги, подаренные ей матерью, для погашения части кредита, то эти деньги были потрачены на общее обязательство. Это создает определенное основание для возврата излишне уплаченной суммы, что связано с неосновательным обогащением.

- Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, должно возвратить это имущество. В вашем случае, если сумма, покрывающая долг, была использована совместно на погашение кредита, ваша супруга имеет право на компенсацию в размере 400 000 рублей.

- При разделе имущества, если автомобиль останется у одного из супругов, он должен будет выплатить половину его рыночной стоимости другому. Учитывая, что автомобиль был куплен за 1 800 000 рублей, рыночная стоимость будет в пределах этой суммы (если она не изменилась), и, соответственно, выплата составит около 900 000 рублей.

- Если ваша супруга будет требовать компенсацию в 400 000 рублей за погашение кредита, это может уменьшить её долю в совместном имуществе.

- Следовательно, при разделе имущества, ваша супруга может претендовать на свою долю в 1/2 от стоимости автомобиля (900 000 рублей, если брать рыночную стоимость), а также на 400 000 рублей за погашение долга, что будет являться её правом на взыскание из общего имущества.

Уважаемая Елена, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ).

_______

Это правило распространяется и на имущество, приобретенное в кредит, если кредитные обязательства исполнялись за счет совместных средств супругов.

_________

Однако, если один из супругов использовал личные средства, полученные в дар, для погашения части кредита, он может претендовать на увеличение своей доли в этом имуществе. В данном случае, бывшая супруга может претендовать на увеличение своей доли в стоимости автомобиля пропорционально сумме, которую она внесла из подаренных ей средств (800 000 рублей).

_________

Для этого ей необходимо будет доказать в суде, что эти средства были использованы именно для погашения кредита на автомобиль.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

_________

Если бывшая супруга сможет доказать, что 800 000 рублей были потрачены на погашение автокредита, суд может учесть это при разделе имущества. В этом случае, стоимость автомобиля, подлежащая разделу, будет уменьшена на 800 000 рублей, и оставшаяся сумма будет разделена между супругами.

_________

Если доказательства не будут предоставлены, автомобиль будет разделен по рыночной стоимости, определенной на дату рассмотрения дела в суде, в соответствии с данными оценочной экспертизы или отчета об оценке, как это предусмотрено статьей 11 Закона об оценочной деятельности.

________

С уважением

В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе имущества супругов доли признаются равными.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов ...

В соответствии со ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть подаренные Вам деньги это Ваше личное имущество (не супруга).

Эти деньги 800 т.р. пошли в погашение кредита 1800 т.р.

т.е. 1 000 т.р. погашалось из общих доходов супругов.

При разделе Вы можете претендовать на 1 300 т.р. на бОльшую часть.