Дочери 17 лет, я (отсим) на сво систематически, с мамой у них постоянно бытовые конфликты, в семье ещё у неё 3 брата.

• г. Улан-Удэ
Дочери 17 лет, я (отсим) на сво систематически, с мамой у них постоянно бытовые конфликты, в семье ещё у неё 3 брата. Уехала с нашего согласия жить к бабушке, теперь не может устроиться в школу. Что необходимо сделать для официального проживания у бабушки и устройства в школу.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, для законного обращения в школу с заявлением о принятии этой несовершеннолетней дочери для обучения в школу по месту ей пребывания у своей бабушки потребуется:

1 Ознакомиться сначала с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» и с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

2 Зарегистрировать с письменного согласия матери свою несовершеннолетнюю дочь с согласия бабушки в её квартире по месту пребывания на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

3 Матери этого ребенка нужно оформить у нотариуса доверенность на бабушку с правом посещения школы, поликлиники в качестве представителя этой девушки.

Или через Орган опеки и попечительства бабушка с письменного согласия матери может оформить временно ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО на свою внучку с учетом статей 31, 33 Гражданского кодекса РФ.

Статья 33. Попечительство

.....

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Во-вторых, после всего этого нужно посетить конкретную школу или колледж, где проживает внучка с бабушкой, оформить заявление на имя директора школы или колледжа о принятии на учебу этой внучки с приложением нужных копий документов.

В этом случае директор школы или колледжа вправе отказать в приеме на обучение этого ребенка лишь по причине отсутствия мест в классе в этой школе, о чем разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в своем Решении от 27.08.2015 г. № АКПИ15-694.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24344067 было для Вас полезным.

Желаю Вам удачи и здоровым вернуться домой !