Проведение судебного заседания по уголовному делу без обвиняемого

• г. Казань
Здравствуйте, можно ли подать ходатайство, чтобы провели судебное заседание без обвиняемого (статья 159 часть 3 (2 эпизода) часть 4. Остались прения и приговор. Обвиняемый уже 4 раз подряд в день заседания вызывает скорую и уезжает в больницу. Последний раз она якобы выпила уксусную эссенция, ей сделали операцию и сейчас лечится. В следующий раз однозначно ее не будет. Есть ли практика проведения судебного процесса без обвиняемого.
Ответы на вопрос (6):

Да, но в исключительных случаях.

С уважением.

Гульзада, есть практика, это возможно в исключительных случаях.

В следующий раз дело отложат из за болезни.

Без последнего слова подсудимого вынесение приговора по тяжкой статье УК не возможно .

В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ необходимы следующие условия для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства: преступление должно быть небольшой или средней тяжести и подсудимым должно быть заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Согласно части 5 статьи 247 УПК РФ, в исключительных случаях, судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжким преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Здравствуйте. Судя из вопроса вы видимо заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела. Рассмотреть его без подсудимого с вынесением приговора мало вероятно. Но в вашем случае подавать подобного рода ходатайства обязательно нужно. Чтобы вашу позицию видели и принимали какие-то меры

Надо ставить вопрос об изменении ему меры пресечения, ввиду уклонения от участия в процессе.