С какого числа правильно заключить договор аренды помещения?
199₽ VIP

• г. Анадырь
Здравствуйте. Договор аренды части помещения 200 кв.м. для торговли алкогольной продукции в торговом объекте общей площадью 860 кв.м. закончился 5.02.2023 г. Лицензия заканчивается 28.12.2024. Надо продлить действующую лицензию. С какого числа правильно заключить договор аренды помещения? Можно с 01.12.2024 г.? С последующей регистрацией? Будет ли это нарушением закона?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В данном случае стороны сами определяют, когда им заключить договор аренды, здесь оформление лицензии не при чем.

Но, по логике, при продлении лицензии уже необходимо будет иметь договор аренды, чтобы подтвердить место своей деятельности.

Дата аренды должна быть указана до момента продлении лицензии.

- см. ст. 421, 606 ГК РФ

Здравствуйте Татьяна

В соответствии с ч.10 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Организации (за исключением бюджетных учреждений), осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и (или) сельских населенных пунктах (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции), при оказании услуг общественного питания должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные объекты общественного питания по каждому месту осуществления указанной деятельности.

___

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания, а также в сезонном зале (зоне) обслуживания посетителей и возникшие ограничения к ним не применяются.

В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.

___

Таким образом: можете продлить лицензию с учетом продления договора аренды объекта недвижимости и если вы планируйте заключить договор аренды с 01.12.2024 г. задним числом, то почему бы вам не заключить 2 договора с момента окончания договора аренды 05.02.2023 г. по 01.12.2024 г. И уже с 01.12.2024 г.заключить новый договор, который уже можно провести через регистрирующий орган.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для продления лицензии на продажу алкоголя необходимо иметь действующий договор аренды на торговое помещение в месте, где планируется продажа алкоголя.

документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (или во владении на ином законном основании при производстве винодельческой продукции). В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Росалкогольтабакконтроль продлевает срок действия лицензии на основании представленного заявителем заявления о продлении срока действия лицензии по форме согласно приложению № 6 к Административному регламенту предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции, лицензированию производства, хранения, поставок и розничной продажи винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», утвержденному приказом Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 № 199.

Заявитель обращается с заявлением о продлении срока действия лицензии не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

Срок действия лицензии продлевается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

- см. ст. 19 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Здравствуйте. Определяйте сами.

а после 05.02.23г что было? если пролонгация, то желательно бы вам не вносить путаницу и оформить новый договор аренда со следующего дня после окончания предыдущего

Уважаемая Татьяна!

1. Думается, что согласно ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения на срок более года подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2. Известно что в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Я полагаю, что согласно п. 16 ст. 19 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащейся продукции", для продления лицензии необходимо действующее на момент подачи заявления документальное подтверждение наличия стационарных торговых обьектов в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде.

4. В соответствии с п. 31 Административного регламента, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 N 199, срок рассмотрения заявления о продлении лицензии составляет 30 дней.

По моему мнению, заключение договора аренды с 01.12.2024 является правомерным, поскольку:

- Это обеспечит наличие действующего договора на момент подачи заявления о продлении лицензии;

- Позволит провести государственную регистрацию договора до окончания действующей лицензии;

- Даст возможность своевременно подготовить пакет документов для продления лицензии.

Думается, что нарушения закона в данном случае не будет, так как:

- Договор будет иметь юридическую силу после регистрации;

- Временной разрыв между договорами аренды не влияет на действительность нового договора;

- Законодательство не запрещает заключать договор аренды на будущее время.