В какой суд Санк Петербурга подать дело относительно нарушений прав военнослужащего: нарушения условий контракта, ВВК

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

Артём, я вам советовала начать с жалобы в военную Прокуратуру. Что касается иска ,то опишите вашу проблему более подробно

Административное исковое заявление военнослужащего подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения в/ч, госпиталя, либо в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд по месту жительства гражданина

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд

191055, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 1

Тел.: (812) 571-30-01

Согласно Федеральному закону от 29.12.2020 № 466-ФЗ "О территориальной юрисдикции гарнизонных военных судов":

юрисдикция Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда -

распространяется на территориях Адмиралтейского (за исключением муниципальных округов Адмиралтейский округ и Екатерингофский), Василеостровского (за исключением муниципального округа Гавань), Выборгского, Калининского, Кировского (за исключением муниципального округа Автово), Колпинского, Красногвардейского (за исключением муниципального округа Малая Охта), Красносельского, Московского, Невского, Пушкинского, Фрунзенского и Центрального районов города Санкт-Петербурга, Гатчинского и Тосненского муниципальных районов Ленинградской области;

юрисдикция 224 гарнизонного военного суда -

на территориях Сосновоборского городского округа, Всеволожского, Волосовского, Волховского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского и Сланцевского муниципальных районов Ленинградской области, Петродворцового, Кронштадтского и Курортного районов, муниципальных округов Адмиралтейский округ и Екатерингофский Адмиралтейского района, муниципального округа Гавань Василеостровского района, муниципального округа Автово Кировского района, муниципального округа Малая Охта Красногвардейского района, Петроградского и Приморского районов города Санкт-Петербурга;

юрисдикция Выборгского гарнизонного военного суда -

на территориях Выборгского и Приозерского муниципальных районов Ленинградской области

юрисдикция Великоновгородского гарнизонного военного суда -

на территориях Новгородской области, Бокситогорского, Киришского, Лужского и Тихвинского муниципальных районов Ленинградской области.

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом (часть 3 статьи 24 КАС РФ)

В военный гарнизонный суд

В обозначенных вами вопросах нет смысла связываться с прокурорскими. ("Ворон ворону глаз не выклюет" - вспомните народную пословицу.). Толку точно не будет - реально потеряете время (в суд зайти установлен срок - 3 месяца с момента , когда военнослужащий узнал о нарушении его прав). Тот еще трэш как сроки считать! Без опытного представителя не суйтесь и в суд , вас там отфутболят на стадии подачи адм. иска.

А вот в какой суд заходить - Это будет зависеть от предмета исковых требований. Если обжалуете незаконные действия (решения) или бездействие командиров или оспариваете заключение ВВК о степени годности к военной службе, а сами вы НЕ УВОЛЕНЫ с военной службы, то вам в гарнизонный военный суд.

Судебное разбирательство в гарнизонном военном суде довольно специфично и как вам сказали выше могут отфутболить уже на стадии принятия иска к производству, тем более вопрос процессуального восстановления сроков и самих обстоятельств на чем основаны исковые требования в силу специфики довольно не прост, если вам не понятен вопрос о подсудности куда подавать иск вряд ли вы сможете вытянуть данное дело, поищите толкового военного юриста, касательно обращения в военную прокуратуру, все неоднозначно, в целом у меня не плохая статистика по результатам обращений, иногда реагируют, поэтому написать стоит, вы ничего не теряете если напишите обращение в прокуратуру возможно и выявят какие то нарушения, а в целом нужно больше информации о вашем деле что бы дать конкретные советы