Перед новым годом ставят график 7 рабочих дней без выходных, 1 января у меня один выходной.
199₽ VIP

• г. Краснодар
Доброго дня, уважаемые юристы! Работаю в АО "Тандер" продавцом непродовольственных товаров в Магнит-косметик. Смены по 12 ч, график вроде 2/2, НО... Есть акционные дни, на которые нужно выходить даже если это мой выходной, он может быть третьим рабочим днём, потом только один выходной и снова 2 рабочих. Перед новым годом ставят график 7 рабочих дней без выходных, 1 января у меня один выходной. Вопрос - насколько это законно и куда можно пожаловаться, исключая непосредственного руководителя и супервайзера, они мотивируют такой график тем, что это оплачивается же... Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Вашего работодателя являются незаконными. Тем более работу в период новогодних праздников и выходных оплачивайте минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Марина! Т.к. это Ваш выходной, то согласно ст.113 Трудового кодекса РФ без Вашего согласия выход на работу только по указанию работодателя не допускается, а прямо запрещается. Под исключения эта ситуация не подпадает. В случае если работник согласен, то должна быть двойная оплата согласно ст.153 Трудового кодекса РФ. Если эти условия не выполняются, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Здравствуйте!

В вашей ситуации действительно есть основания для беспокойства относительно законности графика работы, установленного вашим работодателем. С точки зрения трудового законодательства, действия работодателя должны соответствовать нормам, установленным в Трудовом кодексе РФ.

По общему правилу, продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Если у вас установлен график 7 рабочих дней подряд, это может нарушать нормы, касающиеся максимального рабочего времени и предоставления выходных. Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на отдых, который включает не менее 42 часов подряд после 6 рабочих дней. Ваша ситуация с выходом на работу в праздничные дни также требует внимания.

По статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходные и праздничные дни оплачевается не менее чем в двойном размере. Если вам назначают работу в эти дни, это также должно быть должным образом учтено в вашей заработной плате.

Вы вправе направить жалобы в следующие органы:

- Трудовая инспекция: для проверки законности трудовых отношений и соблюдения трудового законодательства вашей компанией.

- Прокуратура: для проведения проверки на предмет нарушения прав работников, в том числе самоуправства со стороны работодателя (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Также можно обратиться в профсоюз, если он есть на вашем предприятии, для получения поддержки и рекомендаций.

При составлении жалобы рекомендуется указать все факты, подтверждающие вашу ситуацию, ссылки на нормы законодательства и приложить документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность (например, копии расписаний, табелей учета рабочего времени и т.д.).

В случае подтверждения фактов нарушения ваших прав, это может привести к необходимости пересмотра графика работы и обеспечения законных условий труда.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Работодатель нарушает трудовое законодательство , а именно ст 113 Трудового кодекса РФ, согласно которой привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

При этом оплата работы в выходные в повышенном размере не освобождает работодателя от обязательности получения согласия работника. Работник вправе отказаться от работы в выходные дни. При нарушении трудовых прав нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации, максимальная продолжительность рабочего времени для работников, не занятых в тяжелых и вредных условиях труда, составляет 40 часов в неделю. Для вас, как продавца, также устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

Если ваш график 2/2, это означает, что вы работаете два дня, затем два дня выходных. Однако при этом существуют ограничения на превышение нормального рабочего времени, что также подтверждается статьей 104 ТК РФ, которая регулирует сверхурочную работу, и устанавливает, что работник не может работать более 120 часов в год сверх нормы.

Согласно статье 110 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам выходные дни, которые не могут быть заменены. Работодатель должен заранее информировать работников о графике работы и выходных.

Если вас вызывают на работу в праздничные дни, это должно быть согласовано с вами и оплачиваться в соответствии со статьей 153 ТК РФ, которая определяет, что работа в такие дни оплачивается в двойном размере.

Жалобы на действия работодателя:

Если вы считаете, что ваше право на трудовые условия нарушается, вы можете:

- Написать жалобу в инспекцию труда. Инспекция осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства, включая вопросы рабочего времени и условий труда.

- Обратиться в профсоюз, если вы являетесь его членом, или создать профсоюзную организацию. Профсоюз может защитить ваши интересы.

- Подать жалобу в суд в случае, если ваши права будут продолжать нарушаться.

Уважаемая Марина!

В данном случае, в рамках правового поля Действия работодателя незаконны.

Привлекать работника к работе в выходные (праздничные) дни без его согласия можно, но только в исключительных случаях перечисленных в ч. 3 ст. 113 ТК РФ. Например, работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, стихийного бедствия, а также при возникновении других чрезвычайных обстоятельств.

На все остальное должно быть письменное согласие!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).

Собственно пожаловать Вы можете в Рострудинспекцию и в прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре")

Смотрите, по трудовому договору у Вас установлен график работы в порядке сменного графика 2/2.

В этом случае работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия труда, в течение, менять график работы.

Действия незаконные.

Следует направить жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя должны привлечь к административной ответственности.

- см. ст. 57, 60, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых исключительных случаев (например, предотвращение катастрофы, аварии и т.д.). Если ваш работодатель требует от вас работать в такие дни без вашего согласия, это является нарушением закона.

Статья 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. Если Вам не предоставляется такая оплата, это также является нарушением.

Если ваш график работы изменяется без вашего согласия и не соответствует условиям трудового договора, это может быть нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора и график работы, установленный в нем.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы также можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Рекомендую собрать все возможные доказательства нарушений - копии графиков работы, переписка с работодателем, и т.д.

С уважением!

Здравствуйте.

Такая работа должна не просто оплачиваться, а оплачиваться в повышенном размере. Кроме того, необходимо Ваше согласие, то есть, Вы вправе отказаться от привлечения к дополнительной работе.

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещена. При этом, в ст.113 ТК РФ указано:

Без согласия работника привлечение его к дополнительным работам возможно только в исключительных случаях, например, для предотвращения катастрофы, аварии и т.п.

Что касается оплаты, то этот вопрос регулируется ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере....

То есть, конкретный размер оплаты устанавливается локальным актом организации (например, Положение об оплате труда), но он не должен быть меньше Вашего двойного размера, который Вы получаете при обычных условиях работы. Или вместо двойной оплаты Вы вправе требовать дополнительный выходной день.

Насколько я поняла из Вашего вопроса, в трудовом договоре у Вас указан график 2/2, смены по 12 часов. Таким образом, любая работа за пределами установленного графика должна быть оплачена в повышенном размере (либо по Вашему желанию предоставляется выходной), плюс требуется Ваше письменное согласие.

Поскольку в действиях работодателя имеются нарушения, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности, трудовая инспекция также может вынести предписание об устранении нарушений. Все, что Вам не доплатили, Вы можете взыскать в судебном порядке, также взыскать проценты в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

и компенсацию морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.

С уважением.