Сколько платить госпошлину?

• г. Воронеж
Здравствуйте. У моей бабушке есть частный дом и земельный участок рядом с этим домом. Дом поделен на 2 части, огорожен посередине стеной, у дома 2 собственника, с одной стороны моя бабушка, с другой соседка. В свидетельстве о праве собственности на дом написана общая площадь дома-116, хотя бабушкина часть где то 58 м и Кадастровая стоимость и написано доля в праве бабушки 1/2.На земельный участок также бабушкина доля в праве 1/2. Бабушка на меня оформила завещание, после её смерти я буду вступать в наследство и оформлять дом и земельный участок на себя. В интернете прочитал что госпошлина за оформление права собственности на земельный участок 350 р,, Госрегистрация права собственности физлица на земельный участок для личного подсобного хозяйства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства либо на недвижимое имущество на таком участке — 350 руб.,, - это я прочитал на сайте рбк. Скажите если по завещанию (вступление в наследство) я буду оформлять земельный участок то я заплачу за регистрацию права собственности 350 руб? И если я дом буду оформлять по завещанию (Вступление в наследство) то мне за регистрацию права собственности на дом тоже придётся платить 350 руб, так как формулировка,, либо на недвижимое имущество на таком участке,, подразумевает дом, который стоит на этой земле? Или все таки за дом придётся платить за регистрацию права собственности 2000 руб госпошлину?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для вступления в наследство Вам придется обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, ст. 1153, 1162 ГК. Чтобы получить свидетельство, придется заплатить госпошлину в сумме, установленной п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Плюс еще придется делать оценку дома и земли для расчета госпошлины и оплатить услуги технико-правового характера.

Есть способы снизить размер указанных сумм, обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения.