Выяснили недавно, что в квартире на 4 этаже никто не живёт.и там постоянно открыта балконная дверь и окна.
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. У моего сына есть квартира в собственности в подмосковье. Дом старой постройки. Кирпичный. Пятиэтажный. Квартира угловая, на втором этаже. Зимой там невозможно находится. Температура не поднимается выше 17 градусов. Батареи еле тёплые. Так холодно только в квартирах на одном уровне. Выяснили недавно, что в квартире на 4 этаже никто не живёт.и там постоянно открыта балконная дверь и окна. Собственницу квартиры этой невозможно найти. На телефон она не отвечает. В управляющей компании говорят, что ничего не могут сделать. Зайти в квартиру без хозяина невозможно. Скажите пожалуйста к кому нам обращаться и что можно сделать в этом случае?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ управляющей организации о том, что они ничего не могут в этом случае сделать, не соответствует закону, а также договору управления, который заключен с управляющей компанией (ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Управляющая организация в силу своих обязанностей по договору управления обязана принять все меры, вплоть до обращения в суд с соответствующим иском к собственнику квартиры, в которой постоянно открыта балконная дверь.

Необходимо направлять в управляющую организацию письменную претензию, в которой заявлять соответствующие требования, включая требование об осуществлении перерасчета платы за содержание и коммунальные услуги (в частности, отопление) в связи с некачественным оказанием соответствующих услуг.

Если претензия не будет удовлетворена, и управляющая организация не будет принимать соответствующих мер, то у Вас появится основание для обращения в суд с соответствующим иском к управляющей компании. Помимо требований о возложении на управляющую организацию обязанности принять необходимые меры, следует также заявить требования о взыскании с неё компенсации морального вреда.

Здравствуйте ! Управляющая компания не права, что они ничего не могт сделать. Управляющая компания ответственна за контроль предоставления коммунальных услуг и соблюдение температуры в жилых помещениях.

Если температура помещения упала из за поведения соседей, то они вправе от соседа их пустить, а сосед обязан ихъ впустить то в соответствии с п.п.е п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Если требование управляющей не исполняется, то она вправе подать в суд об обязании соседа их впустить в жилое помещение.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ну для начала пусть ваш сын подаст именно письменно заявление об устранении данного недостатка.

2)Из управляющей компании должны прийти и проверить температуру в помещении и в трубах.

3)после чего, если выявят нарушения, а их судя под сему выявят, они должны выйти на связь с собственном, так как он выступает гарантом данной проблемы, точнее его квартира и открыти окна.

4)если на связь выйти невозможно, то Управляющая организация в силу своих обязанностей по договору управления обязана принять все меры, вплоть до обращения в суд с соответствующим иском к собственнику квартиры, в которой постоянно открыта балконная дверь.

5)но, это се разумеется сроки, время и так далее, но зато это единственно верный вариант для устранения нарушения ваших прав.

6)если имеется возможность, то они могут это осуществить через соседней, воспользоваться их балконом, перебраться, но это крайне редкий случай и такое точно не приветствуется, только по решению суда.

ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения управляющая компания бездействует незаконно, поскольку она сама ответственна за контроль предоставления коммунальных услуг и соблюдение температуры в жилых помещениях (п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Таким образом, с юридической точки зрения управляющая компания по договору управления обязана принять все меры, в том числе и обращения в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) к такому собственнику квартиры.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Активнее обращаться всюду - вызвать МЧС - пусть закроют окна. Жалобами заатаковать УК, ГЖИ, Роспотребнадзор, администрацию и прокурора. Иск в суд подать. Обратится в полицию - ст. 105 УК РФ - пусть проверят, а живы ли там все, может труп проветривают? Или домушники через окно всё вынесли - ст. 158 УК ФР - кража.