Выписка из домовой книги
398₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте. Покупатель - ФЛ планирует приобрести квартиру у застройщика - юр.лица. Дом сдан в августе 2024 г., застройщик оформил право собственности нераспроданные квартиры и сейчас реализует их по договорам купли-продажи. Опека запрашивает выписку из домовой книги на квартиру у данного ЮЛ. Правомерны ли действия сотрудника Опеки?
Ответы на вопрос (10):

Требования опеки неправомерные.

Домовые книги давно были упразднены.

В законодательстве Российской Федерации понятия «домовая книга» и «поквартирная карточка» в настоящее время отсутствует. Форма домовой книги была утверждена приложением №8 к приказу Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Данный документ утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984.

В настоящее время утратили силу такие унифицированные формы, как: карточка регистрации (форма № 9); поквартирная карточка (форма № 10); домовая книга (форма № 11).

Теперь вести домовые книги не требуется, и выписки из них не выдаются. В настоящее время органами МВД по требованию гражданина выдаются свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).

Выданные выписки из домовой книги являются недействительными и не несут правовых последствий.

- см. Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984

Здравствуйте, Светлана! Неправомерны, т.к. выписки из домовых книг давно отменены, впрочем как и сами домовые книги, с принятием Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), в котором такой документ уже отсутствует в отличие от предыдущего регламента. Так что действия опеки выходят за рамки закона.

Домовые книги во - первых отменены, во - вторых даже когда действовали они и назывались так домовые, к квартире вообще ни какого отношения не имеет

Домовые книги давно отменены.

С 2019 года функции регистрационного учета выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. На основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 вступил в силу новый административный регламент. Стали с 2018 года не актуальны такие формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга.

Разъяритесь предметно с опекой, что ей надо и предоставьте актуальный документ , либо жалуйтесь на опеку в вышестоящий орган и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае такие выписки из домовых книг как домовые книги отменены (Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Таким образом действия опеки являются неправомерными и необходимо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Дополню.

Параллельно можно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия опеки, превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

на данный момент утратили силу формы, касающиеся ведения домовых книг (например, карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга). С 2021 года в соответствии с изменениями в законодательстве, с введением новых норм, ведение домовых книг не является обязательным, и поэтому запрашивать выписку из них неправомерно. Полный выход из употребления этих форм был утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2020 года N 1870 «Об утверждении правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания граждан Российской Федерации».

В случае необходимости подтверждения сведений о регистрации, гражданам предоставляются свидетельства о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3). Таким образом, вместо выписки из домовой книги опека должна запрашивать именно эти документы, если получение информации о месте жительства является необходимым.

В связи с принятием Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) ведение домовых книг отменено.

Если опека запрашивает выписку из домовой книги на квартиру у данного ЮЛ ,то получается что в этом органе опеки просто не знают домовые книги отменены с 1 января 2018 года ,то есть практически 7 лет назад

В этой связи подобное требование работника органа опеки является неправомерным Если вам опека откажет по причине непредоставления выписки из домовой книги - сразу же на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подавайте жалобу в прокуратуру

Это лучший ответ

Выписка из домовой книги содержит сведения о зарегистрированных в жилом помещении физических лицах. Обычно она используется для подтверждения факта проживания граждан в квартире или доме. Застройщики, будучи юридическими лицами, не регистрируются в жилых помещениях, следовательно, в отношении них такая выписка не может быть предоставлена.

Органы опеки могут требовать различные документы для проверки жилищных условий несовершеннолетних или иных социально уязвимых категорий граждан. Однако требование предоставления выписки из домовой книги на юридическое лицо (застройщика) не соответствует нормам действующего законодательства.

Согласно статье 9 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права собственности на объект недвижимости подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эта выписка содержит информацию о собственнике жилого помещения, независимо от того, физическое это лицо или юридическое.

Таким образом, запрос выписки из ЕГРН вместо выписки из домовой книги был бы правомерным действием со стороны органов опеки.

Если покупатель столкнулся с требованием предоставить выписку из домовой книги на квартиру, принадлежащую застройщику, он может предпринять следующие действия:

1. Объяснить сотруднику опеки: Можно вежливо указать на то, что данная квартира принадлежит юридическому лицу, и выписка из домовой книги в таком случае не предоставляется.

2. Предоставить альтернативные документы: Вместо выписки из домовой книги можно предложить предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности застройщика на данную квартиру.