Будет ли договор купли продажи недвижимости законным, если в нем указать пунктом

• г. Иркутск
Здравствуйте, будет ли договор купли продажи недвижимости законным, если в нем указать пунктом, что деньги по договору были переданы до подписания договора и нет расписки в передаче денег? И можно ли по такому договору взыскать деньги, если договор не подлежал регистрации?
Ответы на вопрос (6):

Скорее можно, чем нельзя.

С уважением.

Гос. регистрация недвижимости необходима всегда Деньги переданы до подписания договора обычная фраза в договоре и стороны подписывая договор это подтверждают.

Если нет расписки ,можно взыскать

Судебная практика говорить ,что без расписки одного указания об этом в договоре недостаточно

Можно прописать в договоре ст. 420 ГК РФ, стороны подписали такой договор.

Если да, то можно взыскать через суд.

Возможно взыскать, все законно

Вы заблуждаетесь относительно регистрации.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.