Взыскание ущерба с виновника затопа, если квартира в долевой собственности
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Если квартира в долевой собственности: у тёщи 5/6, у зятя 1/6, затопила офисные помещения снизу, то в каких долях взыскивается ущерб с виновников? Проживает в квартире только тёща (вины управляющей компании нет, это уже выяснили). И есть ли какие то льготы/пслабления в суде, если ответчик пенсионер с инвалидностью?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 1064 ГК РФ,

лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме.

В случае затопления нижерасположенных помещений ответственность несут собственники квартиры, из которой произошло затопление, если в затоплении нет вины УК.

В Вашей ситуации квартира находится в долевой собственности: у тёщи 5/6 доли, у зятя — 1/6. При этом в квартире проживает только тёща. Гражданское законодательство не предусматривает автоматического распределения ответственности за причинение вреда в зависимости от долей собственности. Ответственность возлагается на лицо, виновное в причинении вреда.

Если будет установлено, что причиной затопления стали действия или бездействие тёщи (например, ненадлежащее использование сантехнического оборудования), то ответственность за возмещение ущерба может быть возложена на неё. Если же причиной стали конструктивные недостатки квартиры, за которые не несет ответственность УК, ответственность могут нести все собственники солидарно, независимо от размера их долей.

Статус пенсионера с инвалидностью может предоставить определённые льготы в судебном процессе. В частности, такие лица могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд. Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с защитой их прав и свобод.

Кроме того, суд может учитывать материальное положение ответчика при определении размера компенсации и порядка её выплаты. Суд вправе предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения, уменьшить размер платежей или установить иные условия с учётом имущественного положения сторон.

Необходимо провести техническую экспертизу для определения точной причины затопления. Это поможет установить, кто именно несёт ответственность за причинённый ущерб.

Рекомендую попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Пенсионеры с инвалидностью имеют право на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой их прав. Согласно Федеральному закону "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", такие граждане могут получить консультации и помощь в составлении документов.

Обратите внимание, что каждая ситуация индивидуальна.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст 1064 ГК РФ).

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

Такое заключение приведено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Исходя из вышеизложенного, ущерб придется возмещать теще.

Согласно ст 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Ссылаться нужно на ст 1083 ГК РФ.

Ущерб придется возмещать теще.

Доброго времени!

Акт с УК о залитии квартиры есть ? Кто там виновник???

Один собственник указан или?

По общему правилу согласно статье 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В вашем случае виновник будет теща, т.к. она проживает в квартире.

Для пенсионеров послаблений нет.

Теща будет платить, если живет только она и вина её.

Это лучший ответ

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу (в данном случае офисным помещениям снизу), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если теща является владельцем 5/6 доли квартиры, а зять – 1/6, то если именно теща причинила ущерб (например, по неосторожности), то:

- Размеры ответственности: Ущерб, причиненный затоплением, будет взыскан с виновника в долях: на тещу – 5/6, на зятя – 1/6. Однако, если ущерб причинен действиями тещи, то полностью ответственность может лежать на ней, а по отношению к зятю вопросы ответственности могут быть обсуждаемыми в судебном порядке, если он докажет свою непричастность к инциденту.

Условия судебного разбирательства

Если ответчик является пенсионером с инвалидностью, согласно статье 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда с учетом его имущественного положения. Это значит, что если у пенсионера с инвалидностью нет средств для полного возмещения вреда, це может служить основанием для уменьшения суммы, которую он должен выплатить.

Условия для уменьшения размера возмещения

- Имущественное положение: Суд будет рассматривать материальное положение ответчика,(пensioner with disability), чтобы установить, насколько способен он покрыть ущерб. Если у него нет средств, суд может уменьшить размер возмещения.

- Умышленные действия: Если вред был причинен умышленно, уменьшение возмещения не применяется, а ответственность взыскивается в полном объеме.

Здравствуйте, Анна! Изначально взыскивают в солидарном порядке (ст.323, 15, 1064 ГК РФ), а затем на основании статьи 325 ГК РФ стороны уже разбираются между собой. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что в случае если с одного из собственников взыщут больше положенного, то он вправе взыскать пропорционально доле в собственности с другого собственника. Льгот в данном случае законодательство не предусматривает.

Здравствуйте! Нет никаких послаблений в суде для Ответчика - пенсионера с инвалидностью

Она может лишь просить суд о рассрочке или отсрочке по решению суда, согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением!

По общим правилам, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме.

При этом суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Также, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Ответчик - пенсионер не имеет зедсь никаких льгот.

Имеет право подать в суд ходатайство о предоставлении права отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

- см. ст. 1064, 1080, 1083 ГК РФ, ст. 203 ГПК РФ

Так как доля тёщи составляет 5/6, а доля зятя — 1/6, то ущерб будет взыскиваться с них пропорционально этим долям. То есть:

- Тёща будет нести ответственность за 5/6 от общего размера ущерба.

- Зять будет нести ответственность за 1/6 от общего размера ущерба.

Это положение основано на статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле.

Теперь перейдем ко второму вопросу: есть ли какие-то льготы или послабления в суде для ответчика-пенсионера с инвалидностью. В российском законодательстве предусмотрены некоторые льготы для пенсионеров и инвалидов, но они касаются преимущественно вопросов социальной поддержки, налогов и коммунальных платежей. Прямых льгот или послаблений в части ответственности за причинённый ущерб, исходя из статуса пенсионера или инвалидности, не предусмотрено.

Тем не менее, суд может учесть материальное положение ответчика, его возраст и состояние здоровья при определении размера компенсации. В частности, суд может снизить размер компенсации, если установит, что взыскание полной суммы нанесет значительный ущерб материальному положению ответчика и сделает его неспособным обеспечить себе достойное существование.

Этот подход основан на принципе справедливости и индивидуализации наказания, который заложен в гражданском и уголовном законодательстве России. Однако снижение размера компенсации — это право, а не обязанность суда, и оно применяется лишь в исключительных случаях.