Акции по наследству в любом случае делятся между наследниками?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если нет завещания, то да акции будут делиться между всеми наследниками.

Согласно действующему законодательству все наследственное имущество делится между всеми наследниками поровну. Это же требование применимо и к акциям, и к любым другим видам ценным бумагам. При отсутствии спора и каких-то особых обстоятельств, как например супружеская доля и т.п., все наследники получат равное количество акций, которыми в дальнейшем смогут распоряжаться по своему усмотрения.

Здравствуйте.

В законодательстве России нет каких-либо специальных норм в отношении наследования акций, как следствие, акции переходят к наследникам согласно той же процедуре, что и другое имущество — по завещанию или на основании закона.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Добрый день!

Всегда поровну, если нет завещания.

Не забывайте оставлять отзывы.

Да, акции - также часть наследственной массы.

Если несколько наследников, то делятся между ними пропорционально долям. В некоторых случаях необходимо заключать соглашение о разделе акций между наследниками.