Работа в статусе самозанятого

• г. Москва
Работал в статусе самозанятого 3 месяца в ООО, ни договора ни какого заявления не писал и не подписывал, причём статус самозанятого потребовал оформить директор ООО сказал для законности оплаты труда. В общем платить обещал два раза в месяц без задержек, целиком перевёл зп только раз, я ушёл (уволился) объяснив что меня это не устраивает. Сейчас он должен зп за месяц, не выплачивает, "кормит завтраками". От него ушли ещё несколько человек чуть раньше меня, но им он так же не выплачивает расчёт... Что делать?, куда обращаться? Как вернуть заработанное?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений, ст. 16 Трудового кодекса, и взыскивайте заработную плату за все время работы, пени за задержку зарплаты, ст. 236 ТК, и моральный вред, ст. 237 ТК. Можно еще и жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию написать.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день. Работодатель должен был заключить с вами договор, как с самозанятым. Вы получив первую оплату, направили ему чек?